приговор по ч.3 ст. 264 УК РФ



                                                                                               дело № 31\11                                  

                                       

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               21 января 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Зиятдинова С.Р.,

подсудимого Салахутдинова М.Б.,

защитника Гибадуллина А.А.,

         при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Салахутдинова М.Б., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>,

                               с неполным средним образованием, холостого,

                               работающего, проживающего по адресу <адрес>

                               <адрес>, зарегистрированного по адресу

                               <адрес>, судимого

                               ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом

                               <адрес> по ч.1 ст. 306 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

                               

                                                                                                        

                                          У С Т А Н О В И Л:

Салахутдинов М.Б. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, управляя автомобилем «Рено-Меган» регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по <адрес> в направлении <адрес>, при этом, в нарушение п.п. 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, избрал скорость движения в 107 км\ч, игнорируя ограничение скорости на данном участке 40 км\ч, приближаясь к дому по <адрес>, обнаружив опасность в виде пересекающего проезжую часть пешехода, в результате неправильно избранной скорости не смог своевременно остановить автомобиль, чем нарушил требования п.п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, совершил наезд на пешехода потерпевший, в результате чего причинил ему смерть по неосторожности.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Салахутдинова М.Б. суд квалифицирует по части 3 статьи 264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Салахутдинов ранее судим, а также учитывает, что он в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

При таких данных суд назначает наказание в части лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Салахутдинова М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3х лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Салахутдинова М.Б. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Салахутдинову М.Б. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Копию приговора и водительское удостоверение Салахутдинова М.Б. направить в ОГИБДД УВД <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                       Председательствующий