№ дело № 23\11 П Р И Г О В О Р г. Казань. 20 января 2011 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя Зиятдинова С.Р., подсудимого Халиуллина М.Р., защитника Гарипова Р.М., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Халиуллина М.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении двух преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Халиуллин М.Р. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, из комнаты в <адрес>, тайно похитил золотые изделия: обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих потерпевшая 1, причинив ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Халиуллин М.Р., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, из комнаты в <адрес>, тайно похитил из сумки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих потерпевшая 1 Кроме того, Халиуллин М.Р. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, из комнаты в <адрес>, тайно похитил телевизор «Самсунг LE-32А330J1» стоимостью <данные изъяты> рублей с пультом дистанционного управления, принадлежащих потерпевшая 2, причинив ей значительный ущерб. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства подсудимого не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяния Халиуллина М.Р. по двум преступлениям суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; и по ч.1 ст. 158 УК РФ-- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает, что Халиуллин М.Р. ранее не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание и возмещение ущерба. При таких данных суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Халиуллина М.Р. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы по каждому преступлению; по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы; В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Халиуллину М.Р. определить в виде 2х лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Халиуллина М.Р. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления, не совершать правонарушений. Меру пресечения Халиуллину М.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий № №