Дело № 1-434/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 21 декабря 2010 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Егорова В.Ю. обвиняемого Коваленко В.А. защитника Ситдиковой Г.Р. представившего удостоверение № и ордер № с участием потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6 ФИО7, ФИО8 при секретаре Заляловой А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коваленко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 (5 эпизодов), п. «г» ч.2 ст. 158 (2 эпизода), п. «в,г» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 (2 эпизода), п. «в» ч.2 ст. 158 (2 эпизода), п. «г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 1 эпизод. В период времени с 19 часов 07 июля 2010 года до 06 часов 08 июля 2010 года Коваленко В.А., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла передней левой двери, похитил из автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № RUS, припаркованной возле указанного выше дома, антирадар марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся. Действия Коваленко В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества. 2 эпизод Коваленко В.А. 10 июля 2010 года в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов, находясь в салоне маршрутного автобуса № на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из сумки находившейся при потерпевшей тайно похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, банковские карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» филиала «<данные изъяты>» на имя ФИО10, не представляющие материальной ценности, принадлежащие потерпевшей ФИО10, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся. Действия Коваленко В.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки находившейся при потерпевшей. 3 эпизод. В период времени с 18 часов 15 июля 2010 года до 02 часов 30 минут 16 июля 2010 года Коваленко В.А., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла передней правой двери, похитил из автомашины марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № RUS, припаркованной возле указанного выше дома, антирадар марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, принадлежащий ФИО11, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи рублей, после чего с места преступления скрылся. Действия Коваленко В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества. 4 эпизод. 02 августа 2010 года в период времени с 15 часов до 16 часов Коваленко В.А., находясь в салоне маршрутного автобуса № в пути следования от остановки «<данные изъяты>» до остановки «<данные изъяты>» <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из правого кармана брюк ФИО12 тайно похитил сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, на счету которого находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО12, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся. Действия Коваленко В.А. суд квалифицирует по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды находившейся при потерпевшей. 5 эпизод 19 августа 2010 года в период времени с 07 часов до 07 часов 20 минут Коваленко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилую комнату №, <адрес>, откуда тайно похитил из женской сумки кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, две банковские карты на имя ФИО13, не представляющие материальной ценности, чеки - квитанции в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности принадлежащие потерпевшей ФИО13, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся. Действия Коваленко В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. 6 эпизод. Кроме того, 21 августа 2010 года в период времени с 07 часов 25 минут до 07 часов 45 минут Коваленко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилую комнату №, <адрес>, откуда тайно похитил из женской сумки кошелек не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5, причинив тем самым последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму, из другой женской сумки, находившейся в этой же комнате, также похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО14, причинив тем самым последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с места преступления скрылся. Таким образом, действия Коваленко В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. 7 эпизод В период времени с 23 часов 02 сентября 2010 года до 08 часов 03 сентября 2010 года Коваленко В.А., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла передней правой водительской двери, похитил из автомашины марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № № RUS, припаркованной возле указанного выше дома, антирадар марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, принадлежащий ФИО7, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч рублей, после чего с места преступления скрылся. Действия Коваленко В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 8 эпизод. В период времени с 19 часов 45 минут 03 сентября 2010 года до 09 часов 10 минут 04 сентября 2010 года Коваленко В.А., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла передней правой двери, похитил из автомашины марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> RUS, припаркованной возле данного дома, антирадар марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, принадлежащий ФИО15, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч рублей, после чего с места преступления скрылся. Действия Коваленко В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества. 9 эпизод Кроме того, 11 сентября 2010 года в 15 часов Коваленко В.А., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла передней правой пассажирской двери, похитил из автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № RUS, припаркованной возле данного дома, антирадар марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся. Действия Коваленко В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества. 10 эпизод. Коваленко В.А. 15 сентября 2010 года примерно в 22 часа, находясь на лестничной площадке 8 этажа, расположенного в подъезде 1 <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из кармана пиджака потерпевшего ФИО16 тайно похитил сотовый телефон модели «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся. Действия Коваленко В.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем. 11 эпизод. 16 сентября 2010 года примерно в 19 часов 45 минут Коваленко В.А., находясь у станции шиномонтажа, расположенной на пересечении <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил из салона автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № RUS, сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся. Действия Коваленко В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 12 эпизод. Кроме того, 19 сентября 2010 года в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут Коваленко В.А., находясь на футбольном поле, расположенном на территории футбольного комплекса СК «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, со скамейки похитил сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, на счету которого находились <данные изъяты> рублей, принадлежащий несовершеннолетнему ФИО17, приобретенный потерпевшим ФИО18, причинив тем самым потерпевшему ФИО18 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, а потерпевшему ФИО17 моральный вред, после чего с места преступления скрылся. Действия Коваленко В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества. 13 эпизод 27 сентября 2010 года примерно в 18 часов Коваленко В.А., находясь около подъезда <адрес> расположенного по <адрес>, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел и подтолкнул сзади за плечо потерпевшего ФИО19, отчего последний упал на землю и в продолжении своих преступных действий открыто похитил из левого внутреннего кармана куртки сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО19, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей. Действия Коваленко В.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- то есть как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. 14 эпизод 30 сентября 2010 года примерно 16 часов Коваленко В.А., находясь около <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития заднего лобового стекла, тайно похитил из автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № RUS, припаркованной возле данного дома, антирадар марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей и флеш-карту стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО20, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей. Однако свои преступные действия довести до конца Коваленко В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием его на <адрес> сотрудниками милиции. Действия Коваленко В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - то есть как покушение на кражу, на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба для гражданина, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам Подсудимый Коваленко В.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, сторона защиты и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. При определении вида и меры наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые совершенны в период не снятых и не погашенных судимостях, в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив преступления, периодичность с которой совершались преступления свидетельствуют о его стойкой антиобщественной направленности и исправление подсудимого и достижение целей наказания не возможно без его изоляции от общества. В тоже время судом принимается во внимание признание Коваленко В.А. своей вины и раскаяние, чистосердечные признания подсудимого, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Коваленко В.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: -ч.1 ст.158 УК РФ (5 эпизодов) и назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 год. -п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) и назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев -п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев. -п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) и назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 2 года. -п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) и назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев. -п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. -ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев. Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 4 года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить 5(пять) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней, срок наказания исчислять с 30 сентября 2010 года, до исполнения приговора содержать в СИ-<адрес> <адрес>. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: камень серого цвета - уничтожить, гарантийный талон на радар-детектор «<данные изъяты>» гарантийный талон - возвратить потерпевшему ФИО6, кассовый чек от сотового телефона марки «<данные изъяты>» - возвратить потерпевшей ФИО12 Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья