уголовного дела № 1-18/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 12 января 2011 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Егорова В.Ю. обвиняемого Якубова Р.Т. защитника Ситдиковой Г.Р. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Ауловой Н.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Якубова Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Туркмении, проживающего. Казань, <адрес>, <данные изъяты> УСТАНОВИЛ: 07 апреля 2010 года призывной комиссией <адрес> и <адрес>ов <адрес> Якубов Р. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями и принято решение о призыве его на военную службу в режимные части сухопутных войск. 08 апреля 2010 года ему была вручена повестка о явке к 07 часам 16 апреля 2010 года в Военный комиссариат РТ по <адрес> и <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы. Однако Якубов Р. в назначенное время в отдел Военный комиссариат РТ по <адрес> и <адрес> не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу, без законных нА то оснований для освобождения от этой службы. Подсудимый Якубов Р. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Действия подсудимого Якубова Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины и раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого и достижения целей наказания возможно и без его реальной изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Якубова Р.Т. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 1 год. Обязать в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль над осужденным, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль над осужденным. Меру пресечения в виде подписки о не выезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: ксерокопии материалов личного дела призывника Якубова Р.Т. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья <данные изъяты> <данные изъяты>