приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере.



уголовное дело № 1-360/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                      24 декабря 2010 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе                   

Председательствующего Федерального судьи                                 Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                        Егорова В.Ю.

           обвиняемого                                                                                        Королева А.В.

           защитника                                                                                                    Хайруллина Д.Х.

           представившего удостоверение и ордер

           при секретаре                                                                                               Заляловой А.И.

           рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Королева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

           в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 августа 2010 года Королев в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут, находясь возле магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> у неустановленного лица по имени «<данные изъяты>» незаконно приобрел наркотическое средство-героин общим весом не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе без цели его сбыта, до момента его фактического изъятия сотрудниками милиции, то есть до 22 часов 30 минут 09 августа 2010 года, где у магазина «<данные изъяты>» расположенного в <адрес> подсудимый был задержан и в дальнейшем в здании <данные изъяты> указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято.

Подсудимый Королев вину в описанном выше преступлении признал и показал суду, что 09 августа 2010 года для личного употребления приобрел наркотическое средство-героин, у парня по имени «<данные изъяты>» в период времени с 20 до 20 часов 30 минут возле магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>. В этот же день около 22 часов 30 минут, возле магазина «<данные изъяты>» расположенного в <адрес>, подсудимый был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, вина его доказывается показаниями свидетелей и оглашенными письменными материалами уголовного дела.

Так, свидетель Хрунов сотрудник милиции показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут возле магазина «<данные изъяты>» расположенного в <адрес> был задержан подсудимый Королев. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, как в последующем было установлено, что это наркотическое средство- героин.

Свидетель ФИО7 показал суду, что подсудимого она может охарактеризовать исключительно с положительной стороны. 09 августа 2010 года Королев ушел куда-то вечером, но зачем и кому он пошел свидетель пояснить не смогла.

Свидетели ФИО5 и ФИО6 показали суду, что 09 августа 2010 года они участвовали в качестве понятых при досмотре подсудимого, у которого сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего были составлены соответствующие протокола, где расписались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 и ФИО10 сотрудников милиции судом установлено, что после задержания Королева, был произведен его личный досмотра. В ходе досмотра у подсудимого было обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего были составлены соответствующие протокола, где расписались участвующие лица и понятые, замечаний и дополнений не поступало

Из протокола изъятия предметов следует, что у Королева в присутствии понятых изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также сотовый телефон модели «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>»

-протоколом изъятия микрочастиц, согласно которому у Королева А.В. в присутствии двух понятых из карманов шорт были изъяты микрочастицы

Из заключения экспертов от 19 августа 2010 года следует, что вещество представленное на экспертизу, изъятое у Королева А.В., является наркотическим средством - «смесью, содержащей героин-диацетилморфин», масса вещества составляет <данные изъяты> грамма

Количество обнаруженного и изъятого наркотических средств у подсудимого, образует особо крупный размер согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд не может согласиться с доводами стороны государственного обвинения о квалификации действий подсудимого по ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по следующим основаниям.

Органами предварительного следствия и стороной обвинения в ходе судебного заседания в основу предъявленного обвинения положены первоначальные признательные показания подсудимого Королева, которые иными объективными доказательствами не подтверждены, а также показания свидетеля Хрунова сотрудника милиции о якобы имеющейся информации сбыта наркотических средств подсудимым.

Органами предварительного следствия и стороной обвинения в ходе судебного заседания не были представлены суду объективные доказательства подтверждающих причастность подсудимого к совершению данного преступления.

В силу ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана.       

В силу ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не устранены в порядке установленном УПК РФ трактуются в его пользу.

Само понятие покушения подразумевает под собой совершения каких-либо активных действий направленных на совершения преступления. Суду не было представлено каких-либо бесспорных доказательств о совершении подсудимым каких-либо действий направленных на совершения покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый отказался от своих первоначальных признательных показаний.

Вместе с тем, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «О судебном приговоре» указано, что признание подсудимым своей вины, не может служить безусловным основанием для постановления обвинительного приговора.

При таких обстоятельствах, нельзя считать, что вина подсудимого Королева в предъявленном ему обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, крупном размере доказана полностью.

Таким образом, исследовав и оценив все имеющиеся доказательства по настоящему уголовному делу в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в описанном выше преступлении квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ- то есть как незаконное приобретение и хранение наркотических средств особо крупном размере без цели их сбыта.

Обращаясь к размеру и виду наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, положительные характеристики, состояние его здоровья.

Также судом принимается во внимание, что Королевым А.В. совершенно преступление направленное против здоровья населения, в период не снятой и не погашенной судимости, в его действиях усматривается рецидив преступления, при этом суд убежден, что исправление подсудимого и достижения целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Королева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с 26 ноября 2010 года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. До исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

Вещественные доказательства: смесь, содержащая героин массой <данные изъяты> грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ <адрес> по <адрес>, ватный тампон со смывами с рук Королева А.В., ватный тампон со спиртосодержвщей жидкостью, бумажный конверт из-под микрочастиц из карманов шорт Королева А.В. - уничтожить через ОМ <адрес> по <адрес>; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей и сим-карту «<данные изъяты>» - возвратить по принадлежности родственникам осужденного; справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 дней со дня его вынесения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья