кражи двух сотовых телефонов.



уголовное дело № 1-451/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                             29 декабря 2010 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

Председательствующего Федерального судьи                                             Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                   Япеева А.Р.

обвиняемого                                                                                                             Габидуллова Р.Р.

защитника                                                                                                   Хайруллина Д.Х.

представившего удостоверение и ордер           

с участием потерпевшей                                                                                          ФИО7

при секретаре                                                                                                                Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Габидуллова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           30 июля 2010 года около 11 часов 30 минут Габидуллов Р.Р. находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, а также сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с сим-картой компании сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО7 после чего Габидуллов Р.Р. с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей.            

Подсудимый Габидуллов Р.Р. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, сторона защиты и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.

           Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

           Действия подсудимого Габидуллова Р.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, что в свою очередь в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом как смягчающие вину обстоятельство и позволяющим суду при назначении наказания руководствоваться ст.68ч.3 УК РФ, то есть назначить наказание без учета правил рецидива при назначении наказания.

В тоже время судом принимается во внимание, что преступление подсудимым совершено в период не снятой и не погашенной судимости, в его действиях усматривается рецидив преступления, в следствии чего, суд приходит к убеждению, что исправление Габидуллова Р.Р. возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Гражданско-исковые требования потерпевшей ФИО7 подлежат удовлетворению, так как судом установлено, что в результате противоправных действий подсудимого Габидуллова Р.Р. ей был причинен значительный материальный ущерб. Сам же подсудимый не возражал против исковых требований потерпевшей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Габидуллова Р.Р. признатьвиновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 29 декабря 2010 года. Содержать в ФБУ ИЗ-16/<адрес> до вступления приговора в законную силу.

Гражданско-исковые требования потерпевшей ФИО7 удовлетворить взыскать с Габидуллова Р.Р. в пользу ФИО7 <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: руководство пользователя сотовым телефоном модели «<данные изъяты>» - возвращенные потерпевшей ФИО7 под расписку - оставить по принадлежности, детализацию вызовов клиента абонентского номера с имей телефона - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                

Судья