уголовное дело № 1-447/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 27 декабря 2010 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Гаптелганиева Р.Г. обвиняемого Тухватуллина А.А. защитника Палютиной Ф.А. представившего удостоверение № и ордер № с участием потерпевших --------------------- при секретаре Заляловой А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тухватуллина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17 сентября 2010 года около 16 часов Тухватуллин А.А., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил из автомашины марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № RUS, припаркованной возле указанного выше дома, сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которой находились документы на имя ФИО5: паспорт, свидетельство ИНН, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, водительские права, документы на автомашину (технический паспорт, страховка), удостоверение банковского работника, справка о прохождении флюорографического обследования, талон токсичности автомобиля, талон-уведомление об обращении в милицию по факту повреждения автомобиля, квитанция на получение страховой премии, гарантийный талон и кассовый чек о покупки обуви; банковская пластиковая карточка платежной системы виза, косметичка, не представляющие материальной ценности, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> долларов США на сумму <данные изъяты> рублей, сотовый телефон модели «<данные изъяты>» с флеш-картой на 2 Гб стоимостью <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, с сим-картой компании сотовой связи «<данные изъяты>» на счету которой находилось <данные изъяты> рублей, 8 ключей не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся. Он же Тухватуллин А.А. 02 октября 2010 года примерно в 11 часов 50 минут находясь в ювелирной мастерской ИП ФИО6 «<данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла молотком, проник в выставочную витрину, откуда открыто похитил золотые изделия пробы 585: браслет весом 1,76 грамм стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, браслет весом 6,54 грамма стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, браслет весом 5,22 грамма стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, браслет весом 8,29 грамма стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, цепочку весом 6,25 грамма стоимостью <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, цепочку весом 6,08 грамма стоимостью <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, цепочку весом 5,5 грамма стоимостью <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, цепочку весом 8 грамма стоимостью <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, цепочку весом 2,72 грамма стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, цепочку весом 6,26 грамма стоимостью <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, цепочку весом 3,12 грамма стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, серьги весом 4,52 грамма стоимостью <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, серьги весом 5,3 грамма стоимостью <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей всего на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО6 После чего Тухватуллин А.А. с похищенным скрылся с места происшествия, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. Подсудимый Тухватуллин А.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в хранилище. При определении вида и меры наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, чистосердечные признания, частичное возмещение ущерба потерпевшим, указанное признается судом как обстоятельства смягчающие наказание и позволяющие при назначении наказания руководствоваться ст. 68 ч.3 УК РФ то есть назначить наказание без учета правил рецидива при назначении наказания. Также судом принимается во внимание и то обстоятельство, что подсудимым Тухватуллиным А.А. преступления совершены в короткий временной промежуток, в период не снятой и не погашенной судимости, в его действиях усматривается опасный рецидив преступления, вследствие чего суд приходит к убеждению, что исправление Тухватуллина А.А. и достижения целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок. Гражданско-исковые требования потерпевшей ФИО6 суд оставляет без рассмотрения в виду их не полной мотивации, признав при этом за потерпевшей право обращения с исковым требованиями в порядке гражданско-искового судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тухватуллина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного: -п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. -п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Тухватуллина А.А. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, срок наказания исчислять с 11 октября 2010 года, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>. Вещественные доказательства: молоток, перчатку - уничтожить, две цепочки из металла желтого цвета пробы 585 - возвращены потерпевшей ФИО6 под расписку - оставить по принадлежности, личные документы ФИО5- возвращены потерпевшей ФИО6 под расписку - оставить по принадлежности, сотовый телефон модели «<данные изъяты>» имей № -возвратить потерпевшей ФИО5, гарантийный талон, залоговый билет на имя ФИО7, залоговый билет на имя ФИО8 - хранить при уголовном деле. Признать за потерпевшей ФИО6 право обращения с исковыми требования в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья