покушение на сбыт, хранение наркотических средств в крупном размере.



уголовное дело № 1-381/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                       9 декабря 2010 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

Председательствующего Федерального судьи                           Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани                              Гаптельганиева Р.Б.                           

           обвиняемого                                                                                      Хакимова М.И.

защитника                                                                                         Гибадуллина А.А.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                                                     Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хакимова М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. ст.30 ч.3 228.1 ч.1 (3 эпизода), 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

21 июня 2010 года около 20 часов 45 минут Хакимов М. находясь по месту своего проживания по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, незаконно за <данные изъяты> рублей сбыл ФИО6 наркотическое средство героин- (деацитилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма. Однако свои преступные действия до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, в связи с пресечением его преступной деятельности и изъятием наркотических средств из оборота сотрудниками <данные изъяты>

В тот же день 21 июня 2010 года после задержания Хакимова М. в период времени с 21 часа 25 минут до 22 часов 50 минут в ходе производства личного досмотра у Хакмиова М. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общим весом <данные изъяты> грамма, которое подсудимый незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента его фактического изъятия сотрудниками <данные изъяты>

Подсудимый Хакимов вину в описанном выше преступлении признал полностью и показал суду, что 21 июня 2010 года около 20 часов 45 минут находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> незаконно, за <данные изъяты> рублей сбыл ФИО13 наркотическое средство героин, общим весом <данные изъяты> грамма, после чего был задержан сотрудниками <данные изъяты> После задержания сотрудниками <данные изъяты> был произведен личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, которое он не законно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, так как сам является наркозависимым, в содеянном раскаивается. До 21 июня 2010 года никогда ФИО8 наркотических средств не сбывал и с ним не встречался.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Так свидетель ФИО9 сотрудник <данные изъяты> показал суду, что 21 июня 2010 года около 20 часов 45 минут Хакимов незаконно сбыл наркотическое средство-героин общим весом <данные изъяты> грамма ФИО6. После чего около 21 часа 21 июня 2010 года у <адрес> подсудимый был задержан и в ходе его личного досмотра, было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, денежные средства в размере <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, часть из них, а именно <данные изъяты> рублей совпали с ранее осмотренными денежными купюрами.

Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники <данные изъяты> ФИО10, ФИО14 в части проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств и задержании Хакимова М.И. дали суду аналогичны показаниям, что и свидетель ФИО9

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО15 показала суду, что 21 июня 2010 года она выступала в качестве покупателя наркотических средств. В связи с чем ей были переданы ранее осмотренные денежные купюры всего на общую сумму <данные изъяты> тысяча рублей, после чего она созвонилась с ФИО16 и они вместе проехали до <адрес>, где ФИО6 взяв у нее денежные средства зашел в один из подъездов указанного дома, после чего вышел и сев в машину передал ей сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который в последующим свидетелем был выдан сотрудникам <данные изъяты>

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что она участвовала в качестве понятой при осмотре и пометке денежных купюр производимых сотрудниками <данные изъяты> 21 июня 2010 года. Всего было осмотрено денежных средств на общую сумму <данные изъяты> тысяча рублей, номера и серии купюр переписаны в соответствующий протокол, замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступало, процессуальные права разъяснялись

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что он участвовал в качестве понятого при досмотре Хакимова М., у которого сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято: сотовый телефон модели «<данные изъяты>», денежные средства, из которых купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей совпали с ранее осмотренными, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, а также денежные средства на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей. Все изъятые предметы были упакованы надлежащим образом, после чего составлены соответствующие протокола, где расписались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало

Из акта пометки денежных купюр следует, что 21 июня 2010 года были осмотрены и помечены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> тысяча рублей, переданные в последующем ФИО17

Актом изъятия у Хакимова изъяты: сотовый телефон модели «<данные изъяты>», денежные средства, из которых денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей совпали ранее осмотренными денежными купюрами, вещество светло-бежевого цвета

Из заключения экспертов следует, что представленное на исследование вещество общей массой <данные изъяты> грамма изъятое в ходе личного досмотра Хакимова М. 21 июня 2010 года, является наркотическим средством содержащим героин

Протокол осмотра изъятых у Хакимова 21 июня 2010 года денежных средств, сотового телефона модели «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», осмотренные предметы приобщены к материалам уголовного дела

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО6 показал суду, что 21 июня 2010 года около 20 часов 45 минут в <адрес>, Хакимов продал ему за <данные изъяты> рублей наркотическое средство героин общим весом <данные изъяты> грамма, часть приобретенного героина свидетель передал ФИО18 После чего был задержан сотрудникам <данные изъяты>

Количество проданного наркотического средства подсудимым, а также количество наркотического средства изъятого у подсудимого в ходе личного досмотра, образует (каждый в отдельности) крупный размер, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ.

Проверочная закупка проводилась в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Из объема предъявленного обвинения суд исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение»- как необоснованно вмененный, так как суду не было представлено достаточных доказательств в соответствии со ст.73 УПК РФ о месте, времени и способе приобретения наркотического средства подсудимым.

Суд не может согласиться с доводами государственного обвинения о квалификации действий подсудимого по факту сбыта наркотических средств ФИО6 и обнаружения наркотических средств в ходе личного досмотра Хакимова от 21 июня 2010 года по ст.ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по тем основаниям, что часть обнаруженного в ходе личного досмотра Хакимова М. наркотического средства героин, общим весом <данные изъяты> грамма, как утверждалось самим подсудимым предназначалось для личного употребления, так как он сам является наркозависимым лицом, его показания в этой части последовательны как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания. Каких-либо иных объективны доказательств подтверждающих умысел подсудимого направленный на сбыт обнаруженного у него наркотического средства суду представлено не было.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и догадках, все не устранимые сомнения трактуются в пользу обвиняемого.       

Таким образом, исследовав и оценив все представленные доказательства, суд приходит к убеждению о виновности подсудимого в описанном выше преступлении и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (факт сбыта Хакимовым наркотического средства-героин ФИО6 21 июня 2010 года) то есть, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ст.228 ч.1 УК РФ (по факту обнаружения наркотических средств у Хакимова в ходе личного досмотра 21 июня 2010 года) то есть, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических в крупном размере.

Также суд не может согласиться с доводами государственного обвинения о наличии в действиях подсудимого предъявленного обвинения в незаконном сбыте за <данные изъяты> рублей, наркотического средства-героин общим весом <данные изъяты> грамма ФИО6 имевшего место в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 45 минут 23 марта 2010 года в подъезде <адрес>;

-в незаконном сбыте наркотического средства-героин общим весом <данные изъяты> грамма за <данные изъяты> тысячу рублей ФИО6 имевшего место 30 марта 2010 года в подъезде <адрес>;

-в незаконном сбыте наркотического средства-героин общим весом <данные изъяты> грамма ФИО6, имевшего место 08 июня 2010 года в 22 часа в подъезде <адрес> и он подлежит оправданию по следующим основаниям.

В основу обвинения органами предварительного следствия и стороной государственного обвинения в ходе судебного заседания были положены показания свидетеля ФИО6.

Допрошенный подсудимый Хакимов М. пояснил суду, что 23 марта, 30 марта и 08 июня 2010 года ФИО6 наркотических средств не продавал. Показания подсудимого в этой части последовательны не противоречивы, как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного заседания.

Допрошенный в ходе судебного заседания ФИО6 изменил показания при этом пояснив, что только 21 июня 2010 года он приобретал наркотические средства у Хакимова. В ходе предварительного следствия показания о том, что Хакимов продавал ему наркотические средства, давал под давлением со стороны сотрудников <данные изъяты>, так как сам находился под следствием по другому уголовному делу связанного с незаконным оборотом наркотических средств, одним из оснований для избрания меры пресечения в виде подписки о не выезде послужило сотрудничество с органами предварительного следствия.

Допрошенные в ходе судебного заседания сотрудники <данные изъяты> ФИО19, ФИО10 показали суду, что им ничего не известно о фактах сбыта подсудимым Хакимовым наркотических средств ФИО6 23, 30 марта и 08 июня 2010 года.

По данным эпизодам наркотические средства, проданные Хакимовым, денежные средства, сотрудниками правоохранительных органов не изымались.

Все выводы о виновности подсудимого основаны на противоречивых, предположительного характера показаниях свидетеля ФИО6, какими-либо иными доказательствами причастность Хакимова к данным преступлениям не подтверждена и суду не представлены иные доказательства о виновности подсудимого.

В силу ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана.

В силу ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не устранены в порядке установленном УПК РФ трактуются в его пользу.

Обращаясь к размеру и виду наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, полное признание вины и раскаяние за совершенное особо тяжкое преступление, положительные характеристики, поведение подсудимого в период предварительного следствия, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, указанные обстоятельства признаются судом как смягчающие в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи, по которой подсудимый признается виновным.

В тоже время судом учитывается и то обстоятельство, что Хакимовым совершенно особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, которое совершенно в период отбывания условного осуждения по предыдущему приговору, поэтому суд считает, что исправление подсудимого и достижения целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок.

Условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Хакимова М.И. по предъявленному обвинению по ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ три эпизода, сбыт наркотических средств ФИО6 23 марта 2010 года, 30 марта 2010 года, 08 июня 2010 года- оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Хакимова М.И. признатьвиновным в совершении преступлений предусмотренных:

-ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

-ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст.70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с 22 июня 2010 года, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

Вещественные доказательства: наркотические средства, их первоначальные упаковки, два фрагмента фильтра из-под сигарет, пакет с застежкой «<данные изъяты>»- уничтожить через <данные изъяты>, сотовый телефон модели «<данные изъяты>» с сим-картой, денежные средства в размере <данные изъяты> тысяч рублей- возвратить родственникам осужденного, денежные средства переданные в оперативную службу <данные изъяты>- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течении 10 дней со дня его вынесения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья