уголовное дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Япеева А.Р., обвиняемого Сафина Л.Т., защитника Хайруллина Д.Х., представившего удостоверение № и ордер №, с участием потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, при секретаре Ауловой Н.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сафина Л.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 (6 эпизодов), п. «в, г» ч. 2 ст. 158 (1 эпизод), п. «б, в» ч. 2 ст. 158 (1 эпизод), п. «а» ч. 3 ст. 158 (8 эпизодов), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 (1 эпизод), п. «г» ч. 2 ст. 161 (1 эпизод), п. «в» ч. 2 ст. 161 (1 эпизод), п. «а, г» ч. 2 ст. 161 (1 эпизод) ч. 1 ст. 162 (2 эпизода), ч. 2 ст. 162 (2 эпизода), ч. 1 ст. 166 (3 эпизода) УК РФ, УСТАНОВИЛ: 1 эпизод. 08 октября 2009 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа Сафин Л.Т., находясь на перекрестке <адрес> с <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно из кармана куртки ФИО10 тайно похитил сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся. Действия Сафина Л.Т. суд квалифицирует по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды находившейся при потерпевшем. 2 эпизод 29 марта 2010 года примерно в 23 часа Сафин Л.Т., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключей, проник в салон автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № RUS припаркованной возле указанного выше дома, и соединив провода зажигания, похитил указанную выше автомашину, причинив тем самым потерпевшему ФИО31 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч рублей. Действия Сафина Л.Т. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 3 эпизод. 09 апреля 2010 года примерно в 20 часов Сафин Л.Т. находясь между домами № и № по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, напал на потерпевшего ФИО11 и нанес один удар кулаком по голове последнего, в результате чего ФИО11 потерял сознание и упал на землю. После чего Сафин Л.Т. похитил из карманов одежды ФИО11 денежные средства в сумме <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей и сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения, в виде травмы головы, ссадин и кровоподтека лица, сотрясение головного мозга, причинившие легкий вред здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей. Действия Сафина Л.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ - как разбой, нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. 4 эпизод. Примерно в середине апреля 2010 года Сафин Л.Т., находясь около <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил автомашину <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, припаркованную возле указанного выше дома, причинив тем самым потерпевшему ФИО32 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч рублей. Действия Сафина Л.Т. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 5 эпизод 09 июня 2010 года примерно в 04 часа, Сафин Л.Т., находясь около <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проник в автомашину марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № RUS, припаркованную возле указанного выше дома, откуда похитил два зарядных устройства для сотовых телефонов модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей, зарядное устройство для сотового телефона модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, экран от автомагнитолы марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО33 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей. Действия Сафина Л.Т. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 6 эпизод. 23 июля 2010 года примерно в 19 часов Сафин Л.Т. находясь около <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, напал на потерпевшего ФИО4 и нанес один удар кулаком по голове последнего в результате чего потерпевший потерял сознание и упал на землю. После чего Сафин Л.Т. похитил сумку, внутри которой находился кошелек из кожевенного материала, материальной ценности не представляющие, денежные средства в размере <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему, в \результате потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде травмы головы, сотрясение головного мозга, раны правой височной области, причинившие легкий вред здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей. Действия Сафина Л.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ - как разбой, нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. 7 эпизод 03 августа 2010 года в период времени с 00 часов до 00 часов 10 минут Сафин Л.Т., находясь возле ресторана «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил из сумки, находившейся на заднем сидении автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № RUS, припаркованной возле указанного выше ресторана, сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, принадлежащий ФИО12, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч рублей. Действия Сафина Л.Т. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 8 эпизод. 03 августа 2010 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 15 минут Сафин Л.Т., находясь в здании поликлинического отделения больницы, расположенной по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в кабинет №, откуда тайно похитил сумку из кожевенного материала стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которой находился кожаный кошелек марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей с денежными средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО13, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей. Действия Сафина Л.Т. суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. 9 эпизод 08 августа 2010 года примерно в 14 часов Сафин Л.Т.<данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник через окно в <адрес>, откуда тайно похитил плазменный телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 20 тысяч рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО14, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. Действия Сафина Л.Т. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. 10 эпизод. В период времени с 01 августа 2010 года по 14 августа 2010 года Сафин Л.Т.<данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, незаконно проник в жилой садовый <адрес>, СДО «<данные изъяты>», расположенного на территории <адрес>, откуда тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, ДВД-плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рублей, шесть штук ДВД дисков стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО6, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей. Действия Сафина Л.Т. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. 11 эпизод. 17 августа 2010 года около 01 часа ночи Сафин Л.Т., находясь возле <адрес>, не имея на то никаких законных прав и оснований, неправомерно, без цели хищения, открыв <данные изъяты> дверь автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № RUS, принадлежащий ФИО15, стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, проник в салон указанной автомашины, где также путем подбора ключа зажигания, скрылся с места происшествия. Действия Сафина Л.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). 12 эпизод. 20 августа 2010 года примерно в 08 часов Сафин Л.Т.<данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, незаконно проник в жилой садовый <адрес>, СДО «<данные изъяты>», расположенного на территории <адрес>, откуда тайно похитил шуруповерт в пластиковом чемодане, стоимостью <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рублей, дрель марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рублей, коробку конфет «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющие, принадлежащие потерпевшему ФИО16, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи рублей. Действия Сафина Л.Т. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. 13 эпизод 22 августа 2010 года примерно в 11 часов Сафин Л.Т.<данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, незаконно проник в жилой садовый <адрес>, СДО «<данные изъяты>», расположенного на территории <адрес>, откуда тайно похитил электрический обогреватель, стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, электрический чайник марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО17, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи рублей. Действия Сафина Л.Т. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. 14 эпизод 23 августа 2010 года около 00 часа ночи Сафин Л.Т., находясь возле <адрес>, не имея на то никаких законных прав и оснований, неправомерно, без цели хищения, путем разбития стекла двери автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № RUS, принадлежащий ФИО18, стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, проник в салон указанной автомашины, где путем соединения проводов зажигания, завладел указанной выше автомашиной, выехал с места парковки и не справившись с управлением совершил дорожно-транспортное происшествие. Действия Сафина Л.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). 15 эпизод 23 августа 2010 года примерно в 01 час ночи Сафин Л.Т.<данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, незаконно проник в жилой садовый <адрес>, СДО «<данные изъяты>», расположенного на территории <адрес>, откуда тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический обогреватель марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысяча рублей, бумбокс марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысяча рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО19, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей. Действия Сафина Л.Т. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. 16 эпизод В период времени с 12 часов 23 августа 2010 года до 13 часов 24 августа 2010 года Сафин Л.Т.<данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, незаконно проник в жилой садовый <адрес>, СДО «<данные изъяты>», расположенного на территории <адрес>, откуда тайно похитил аппарат для мытья автомобилей марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, ДВД-плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, электрическую дрель марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО20, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей. Действия Сафина Л.Т. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. 17 эпизод 25 августа 2010 года примерно в 11 часов 30 минут Сафин Л.Т.<данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, незаконно проник в жилой садовый <адрес>, СДО «<данные изъяты>», расположенного на территории <адрес>, откуда тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО21, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. Однако свои преступные действия довести до конца Сафин Л.Т. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что в садовый дом вернулась ФИО21, увидев которую подсудимый с места преступления скрылся. Действия Сафина Л.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - то есть как покушение на кражу, на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба для гражданина, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. 18 эпизод 02 сентября 2010 года примерно в 17 часов Сафин Л.Т.<данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, незаконно проник в жилой <адрес>, расположенного на <адрес>, откуда тайно похитил телевизор-видео двойку марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, ДВД-плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО7 причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей. Действия Сафина Л.Т. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. 19 эпизод 02 сентября 2010 года примерно в 20 часов 30 минут Сафин Л.Т. находясь около лифта на первом этаже <адрес> расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком по лицу потерпевшего ФИО22, отчего <данные изъяты> <данные изъяты> растерялся, в продолжении своих преступных действий открыто похитил сумку из тряпичного материала стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которой находился зонт, материальной ценности не представляющий, сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, связка ключей, материальной ценности не представляющие, документы на имя ФИО22: паспорт, свидетельство ИНН, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, медицинский полис, принадлежащие ФИО22, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия Сафина Л.Т. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- то есть как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. 20 эпизод 03 сентября 2010 года примерно в 02 часа ночи Сафин Л.Т.<данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилой <адрес>, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил банку с вареньем из малины объемом 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей, банку с вареньем из малины объемом 2 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, пять банок с вареньем из малины объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, шесть банок с вареньем из черной смородины объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, банку с вареньем из красной смородины объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, две банки с вареньем из крыжовника объемом 0,75 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, четыре банки с лечо объемом 0,75 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО23, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся. Действия Сафина Л.Т. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. 21 эпизод 10 сентября 2010 года примерно в 02 часа ночи Сафин Л.Т.<данные изъяты> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, незаконно проник в <адрес>, расположенного по <адрес>, открыто похитил с ушей ФИО24 золотые серьги, стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО24, причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную выше сумму. Действия Сафина Л.Т. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ- то есть как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище. 22 эпизод 13 сентября 2010 года в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 15 минут, Сафин Л.Т. по предварительному сговору с неустановленным лицом, имея умысел на завладением чужим имуществом, из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения на ФИО25, заранее распределив между собой преступные роли, находясь около <адрес>, напали на ФИО25 и в целях достижения своего преступного умысла, Сафин Л.Т. повалил потерпевшего на землю, в это же время неустановленное лицо применив палку, как предмет, используемый в качестве оружия, нанес ею один удар по ноге ФИО25 Далее Сафин Л.Т. и неустановленное лицо похитили из левого наружного кармана брюк портмоне из кожевенного материала, материальной ценности не представляющего, внутри которого находились денежные средства в сумме <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, банковская карта «<данные изъяты>», на счету которой денег не было, документы на имя ФИО25: паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис, принадлежащие ФИО25, после чего скрылись с места происшествия. В результате преступных действий Сафина потерпевшему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей и телесные повреждения в виде ссадины в области левого голеностопного сустава, закрытого перелома наружной лодыжки левой голени со смещением, закрытого вывиха левой стопы, причинившие средней тяжести вред здоровью. Действия Сафина Л.Т. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ - как разбой, нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. 23 эпизод 16 сентября 2010 года примерно в 02 часа ночи Сафин Л.Т., находясь около <адрес> расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил из салона автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № RUS, автомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, комплект из двух акустических колонок марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей и подиума стоимостью <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО26, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч рублей. Действия Сафина Л.Т. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 24 эпизод 16 сентября 2010 года примерно в 12 часа ночи Сафин Л.Т., находясь около <адрес> расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил из салона автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № RUS, пневматический пистолет марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, панель от автомагнитолы марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей вместе с рамкой стоимостью <данные изъяты> рублей шнур питания радар-детектора стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку, материальной ценности не представляющую, с пятью компакт-дисками стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО27, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей. Действия Сафина Л.Т. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 25 эпизод 17 сентября 2010 года примерно в 19 часов, Сафин Л.Т. имея умысел на завладением чужим имуществом, из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения на ФИО5, находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами <адрес>, напал на ФИО5, и в целях достижения своего преступного умысла, Сафин Л.Т. под угрозой применения пневматического пистолета, используемого в качестве оружия, похитил сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, после чего скрылся с места происшествия. В результате преступных действий подсудимого потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей. Действия Сафина Л.Т. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ - как разбой, нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. 26 эпизод 19 сентября 2010 года примерно в 02 часа ночи Сафин Л.Т. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, заранее распределив между собой преступные роли, находясь около <адрес> расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, нанесли потерпевшему удары кулаками по голове, отчего последнийтчего последнийо лицу еднему упал на землю, в продолжении своих преступных действий открыто похитили сумку из тряпичного материала стоимостью <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рублей, внутри которой находился кошелек стоимостью <данные изъяты> тысяча рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> тысячи рублей, принадлежащие ФИО28, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей и физическую боль. Действия Сафина Л.Т. суд квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ- то есть как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. 27 эпизод 22 сентября 2010 года примерно в 21 час 30 минут Сафин Л.Т., находясь возле <адрес>, не имея на то никаких законных оснований, неправомерно, без цели хищения, через заднюю дверь проник в автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № RUS, принадлежащий ФИО8, где путем соединения проводов зажигания завладел указанной выше автомашиной в сторону садово-дачного общества «<данные изъяты>». Действия Сафина Л.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимый Сафин Л.Т. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, сторона защиты и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. При определении вида и меры наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые совершенны в период не снятых и не погашенных судимостях, в его действиях усматривается рецидив преступления, периодичность с которой совершались преступления свидетельствуют о его стойкой антиобщественной направленности и исправление подсудимого и достижение целей наказания не возможно без его изоляции от общества. В тоже время судом принимается во внимание признание Сафиным Л.Т. своей вины и раскаяние, чистосердечные признания подсудимого, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание, частичное возмещение ущерба потерпевшим, положительные характеристики. Постановлением Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказания назначенные по приговором <адрес> районного суда <адрес> и <адрес> районного суда <адрес> приведены в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сафина Л.Т. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: -п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (6 эпизодов) и назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев. -п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. -п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. -п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (8 эпизода) и назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. -ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца. -п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. -ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев. -п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. -п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 год 6 месяцев. -п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев. - ч.1 ст.162 УК РФ (2 эпизода) и назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 3 года. - ч.2 ст.162 УК РФ (2 эпизода) и назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 3 год 6 месяцев. - ч.1 ст.166 УК РФ (3 эпизода) и назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 2 года. Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 6 (шесть) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно к отбытию определить 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней, срок наказания исчислять с 23 сентября 2010 года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>. Вещественные доказательства: возвращенные потерпевшим оставить по принадлежности, товарную накладную на аппарат для мытья автомобилей марки «<данные изъяты>», залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО29, находящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Судья