кража сотового телефона с флеш-картой.



уголовное дело № 1-33/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                      26 января 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани

Председательствующего Федерального судьи                           Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани                              Зиятдинова С.Р.                         

обвиняемого                                                                                                      Фаткуллиной Л.Р.

защитника                                                                                                         Ситдиковой Г.Р.

представившего удостоверение и ордер               

с участием потерпевшего                                                                                ---

при секретаре                                                                                        Ауловой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фаткуллиной Л.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             29 октября 2010 года в период времени с 06 часов 15 минут до 09 часов Фаткуллина Л.Р. находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, подключенного к оператору сотовой связи «<данные изъяты>» на счету которого находилось <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Фаткуллина согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства.

         Подсудимой разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимой Фаткуллиной суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, признание вины, положительная характеристика по месту жительства, отсутствие реального ущерба для потерпевшего, чистосердечное признание, наличие на иждивении одного не совершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом как обстоятельство смягчающие наказание.

Преступление подсудимой совершенно в период условного осуждения по приговорам <адрес> районного суда <адрес> от 23 июня и ДД.ММ.ГГГГ, в следствии чего они подлежат отмене в порядке ст. 74 ч.5 УК РФ.

В виду того, что у подсудимой на иждивении находится один несовершеннолетний ребенок, то при определении окончательного наказания суд считает возможным применить ст. 82 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условные осуждения по приговорам <адрес> районного суда <адрес> от 23 июня и 14 июля 2010 года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущим приговорам, окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 82 УК РФ, исполнение приговора и отбывание назначенного наказания отсрочить до достижения ребенком ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения- 14 летнего возраста.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, карту памяти, кассовый чек возвращенные потерпевшему оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                

Судья