<данные изъяты> Дело №1-30/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 24 января 2011 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего Шамгунова И.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Шарипова А.С., подсудимого Тавризова С.С., защитника Самочкова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО4, при секретаре Шаклеиной Ф.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Тавризова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 01 часа до 10 часов 10 ноября 2010 года Тавризов С.С., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО4, ФИО6 и ФИО7, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО4, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Тавризов С.С. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела. Тавризов С.С. виновным себя признал. «Чистосердечное признание» Тавризова С.С. суд расценивает как явку с повинной и учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства. Суд также учитывает, что Тавризов С.С. в быту характеризуется отрицательно, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить Тавризову С.С. наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тавризова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу с содержанием в ИЗ-16/2 ГУФСИН России по РТ. Срок наказания исчислять с 24 января 2011 года. Зачесть в срок наказания отбытое Тавризовым С.С. наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: фрагмент коробки от сотового телефона «<данные изъяты>» - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий <данные изъяты> <данные изъяты> И.Г. Шамгунов