Дело № 450\10 № П Р И Г О В О Р г. Казань. 28 января 2011 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Авиастроительного района г. Казани Гильмутдинова Р.Р., подсудимого Рафикова А.Э., защитника Хасановой Г.Р., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рафикова А.Э., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, разведенного, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Московским народным судом <адрес> по ст. 162 ч.2 п. «а,б,в,г»,97 ч.1 п. «г», 99 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества; ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытии срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рафиков А.Э., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении АКБ «Энергобанк» по <адрес>, тайно похитил с рабочего стола сотовый телефон «Нокия» стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой стоимостью <данные изъяты>, на счету которого находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих потерпевший, причинив ему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимого не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяние Рафикова А.Э. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что Рафиков А.Э. в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в его деянии опасного рецидива преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Рафикова А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Рафикову А.Э. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства. Вещественное доказательство- ДВД-диск вернуть в АКБ «Энергобанк», расположенный по <адрес>, при отказе получить-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в праве в течение 10 суток подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №