приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                               дело № 12\11                                  

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               31 января 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Егорова В.Ю.,

подсудимого Чигашова Е.В.,

защитника Искендерова Р.Ш.,

         при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Чигашова Е.В, ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>,

                               со средним образованием, женатого,

                               не работающего, проживающего по адресу <адрес>

                               <адрес>, не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                               

                                                                                                        

                                          У С Т А Н О В И Л:

Чигашов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, тайно похитил из кармана рубашки, находящейся при потерпевшем потерпевший деньги в сумме <данные изъяты> рублей, со стола сотовый телефон «Нокия 1208» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которого было <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевший, причинив ему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. А также тайно похитил с дивана сотовый телефон «Нокия 2700» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшая, причинив ей значительный ущерб.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Чигашова Е.В. суд квалифицирует по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает, что Чигашов Е.В. ранее не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное признание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При таких данных суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Чигашова Е.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Чигашова Е.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления.

Зачесть Чигашову Е.В. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чигашову Е.В. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                             Председательствующий