Приговор Филину Д.Н. по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ (вступил в силу 11.02.2011 г.)



<данные изъяты>

Дело №1-444/10

                                                          

                                                               П Р И Г О В О Р

                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                     17 декабря 2010 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего                                                                                  Шамгунова И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                         Гаптельганиева Р.Г.,                                                                     

подсудимого                                                                                                      Филина Д.Н.,                      

защитника                                                                                                      Ситдиковой Г.Р.,                    

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                                                          Шаклеиной Ф.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Филина Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, зарегистрированного и проживающего в городе <адрес>, временно проживавшего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ с учетом внесенных изменений по ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания в виде 1 года 5 месяцев 27 дней лишения свободы заменена на исправительные работы с удержанием с 10% заработка в доход государства;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 68, 70 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 20 часов 02.07.2010 г. до 07 часов 30 минут 03.07.2010 г. Филин Д.Н., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления стекла окна веранды, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил банковскую карту «<данные изъяты>» материальной ценности не представляющую, цифровой фотоаппарат стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сим-карту материальной ценности не представляющую, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Филин Д.Н. в период с 14 часов 11.08.2010 г. до 20 часов 12.08.2010 г., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития окна, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок компьютера стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру и мышь в комплекте стоимостью <данные изъяты> рублей, принтер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сканер стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД-плеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник «<данные изъяты>» стоимостью

<данные изъяты> рублей, музыкальный центр без колонок стоимостью <данные изъяты> рублей, телефонный коммуникатор «<данные изъяты>» с флеш-картой, наушниками и зарядкой в комплекте стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, кроссовки мужские стоимостью <данные изъяты> рублей, документы на технику, материальной ценности не представляющие, принадлежащие потерпевшей ФИО6, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

08 октября 2010 года примерно в 01 час 20 минут Филин Д.Н. с целью хищения чужого имущества путем разбития окна кирпичом, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, акустическую полку с динамиками «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильный усилитель стоимостью <данные изъяты> рублей, савбуфер стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 автомобильных динамика стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, всего на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО7, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Филин Д.Н. согласился с предъявленными обвинениями, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленные обвинения суд считает обоснованными и действия подсудимого квалифицирует по каждому преступлению в отношении ФИО5, ФИО6 и ФИО7 - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного.

Суд принимает во внимание, что Филин Д.Н. ранее судим за аналогичные преступления, его деяние образует опасный рецидив преступлений. Новое умышленное преступление совершено в течение шести месяцев после освобождения из мест лишения свободы.

Филин виновным себя признал, часть похищенного изъята и возвращена потерпевшим. По месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. «Чистосердечные признания» Филина Д.Н. по преступлениям в отношении ФИО6 и ФИО7 суд расценивает как явки с повинной и, наряду с явкой с повинной по преступлению в отношении ФИО5 суд учитывает их в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить Филину Д.Н. наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.3 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей в судебном заседании не поддержан, а потому подлежит оставлению без рассмотрения.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в соответствии со ст. 316 УПК РФ подлежат обращению на счет федерального бюджета.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Филина Д.Н. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

за каждое из трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по 2 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - со дня задержания в порядке ст. 92 УПК РФ.

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения.                          

Вещественные доказательства: пару кроссовок, хранящуюся в камере хранения ОМ №1 «Авиастроительный» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

          Председательствующий     <данные изъяты>

<данные изъяты>                                                        И.Г. Шамгунов