Дело №1-41/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 08 февраля 2011 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего Шамгунова И.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Егорова В.Ю., подсудимого Уренцова Н.А., защитника Ахметзяновой Г.Н., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО5, при секретаре Шаклеиной Ф.М., рассмотрев уголовное дело в отношении: Уренцова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 16 октября 2010 года примерно в 21 час Уренцов Н.А., находясь на территории <данные изъяты> <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, в целях хищения чужого имущества напал на ФИО5, нанес ей предметом, используемым в качестве оружия - стеклянной бутылкой удар по голове, от чего последняя упала на землю. После чего, Уренцов Н.А. нанес не менее 4 ударов кулаком и ногой по голове потерпевшей ФИО5 и, придавив коленом кисть левой руки последней, похитил у нее следующее имущество: кольцо «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо в виде <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо в виде <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо в виде <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо в виде <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка крученная длиной <данные изъяты> см. стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон в виде буквы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги в виде <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; пакет, в котором находились деньги в размере <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, кожаные перчатки стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ущерб потерпевшей ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Уренцов Н.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия Уренцова Н.А. квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением опасного для жизни и здоровья насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела. Уренцов Н.А. виновным себя признал, часть похищенного изъята и возвращена по принадлежности. В тоже время суд принимает во внимание, что Уренцов Н.А. в быту характеризуется отрицательно. «Чистосердечное признание» Уренцова Н.А. не может быть расценено как явка с повинной и учтено в качестве смягчающего его наказание обстоятельства, ибо оно дано после фактического задержания Уренцова и доставления его в отдел милиции по подозрению в совершении этого преступления. С учетом характера совершенного преступления и изложенных обстоятельств суд приходит к убеждению о необходимости назначения Уренцову наказания в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, не имеется. Срок наказания Уренцову должен быть исчислен с 23 декабря 2010 года, ибо он фактически был задержан и доставлен в отдел милиции именно в этот день, а протокол его задержания в порядке ст. 92 УПК РФ составлен 24 декабря 2010 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Уренцова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Уренцову Н.А. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 23 декабря 2010 года - с момента фактического задержания. Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» и гарантийный талон к нему, кольцо «<данные изъяты>», пара сережек с рисунком, цепочка крученная, подвески в виде буквы «<данные изъяты>», портрета <данные изъяты>, изображения <данные изъяты>, серьгу «<данные изъяты>» без застежки - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5; детализацию звонков и копию залогового билета - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий