уголовное дело № 1-50/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 09 февраля 2011 года Авиастроительный районный суд г. Казани Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Гаптельганиева Р.Б. обвиняемого Кузьмина М.В. защитника Черновой Т.Р. представившего удостоверение № и ордер № с участием потерпевшего ФИО4 при секретаре Заляловой А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузьмина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 12 декабря 2010 года около 19 часов Кузьмин М. находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, ДВД- проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысяча рублей, сотовый телефон модели «<данные изъяты>» с зарядным устройством и наушниками в комплекте стоимостью <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рублей, с сим-картой компании «<данные изъяты>» на счету которого находилось <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» на счету которого денежных средств не находилось, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей. Подсудимый Кузьмин М.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Действия подсудимого Кузьмина М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины, положительные характеристики, отсутствие реального ущерба для потерпевшего и мнение самого потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы. В тоже время судом принимается во внимание и тот факт, что преступление подсудимым совершенно в период не снятой и не погашенной судимости, в короткий промежуток времени после вынесения наказания по последнему приговору, в период отбывания условного осуждения, что свидетельствует о его стойкой антиобщественной направленности, не желании вставать на путь исправления и как лица склонного к совершению подобного рода преступлений, поэтому суд убежден, что исправление подсудимого и достижения целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок. Условное осуждение по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузьмина М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ наказание назначенное по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В силу ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 09 февраля 2011 года, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>. Вещественные доказательства: похищенное имущество, документы на данное имущество, возвращенные потерпевшему- оставить по принадлежности. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья