кража ноутбука.



уголовное дело № 1-58/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                             10 февраля 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

Председательствующего Федерального судьи                                          Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                         Гаптельганиева Р.Б.

обвиняемого                                                                                                        Симон А.С.

защитника                                                                                                         Ахметзяновой Г.Н.

представившего удостоверение и ордер            

с участием потерпевшего                                                                                    ФИО4

при секретаре                                                                                                      Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Симон А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 декабря 2010 года примерно в 01 часа ночи Симон А.С., находясь в помещении автомойки «<данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из багажника автомашины марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Симон А.С. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, сторона защиты и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.

           Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

           Действия подсудимого Симон А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины, возмещение причиненного ущерба, а также мнение самого потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Также судом учитывается и то обстоятельство, что преступление подсудимым совершенно в период не снятой и не погашенной судимости, в короткий промежуток времени после освобождения от предыдущего наказания, что свидетельствует о его стойкой антиобщественной направленности, в его действиях усматривается рецидив преступления, поэтому суд убежден, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симон А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года, до исполнения приговора содержать в СИ-<адрес>.

Вещественные доказательства: сертификат, кассовый и товарный чеки на ноутбук марки «Асус», ноутбук марки «Асус» - возвращенные потерпевшему ФИО4- оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                

Судья