приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



                                                                                                       дело № 22/11

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.                                                                                         4 января 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

         председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Авиастроительного района г. Казани

Егорова В.Ю.,

подсудимого Ибрагимова Р.Ф.,

защитника Рамазяновой Л.Р.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

                       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                          Ибрагимова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                          уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, не женатого,

                          не работающего, проживающего по адресу <адрес>

                          <адрес>, судимого

                          ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по

                          ст. 158 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с

                          испытательным сроком на 2 года,

                          5. 07.2006 года Авиастроительным районным судом <адрес> по ст. 159

                          ч.2, 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

                          ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно- досрочно на 1 год 1 месяц 20

                          дней,

                        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,                                           

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимов Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут находясь в <адрес> открыто похитил сотовый телефон «Сони Эрексон» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего потерпевшая

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов Р.Ф. вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к потерпевшая. Под предлогом, что ему нужно позвонить, попросил у нее телефон, после чего ушел, телефон у него изъяли работники милиции.

Исследовав в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого в содеянном полностью доказана.

Потерпевшая потерпевшая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли Ибрагимов и ФИО2. Они попросили у нее денег взаймы. ФИО2 ушел, а Ибрагимов попросил у нее сотовый телефон, она отдала его, затем пошла в комнату, Ибрагимов ушел. Она вышла на лестничную площадку, крикнула Ибрагимову, чтобы он вернул телефон, Ибрагимов в ответ крикнул «сейчас», но ушел. Она сообщила о случившемся в милицию. Сотовый телефон марки «Сони Эрексон» стоимостью <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ у Ибрагимова Р.Ф. был изъят сотовый телефон «Сони Эрексон», принадлежащий потерпевшая. /л.д.12,22/.

Ибрагимов Р.Ф., не отрицая, что он похитил у потерпевшая телефон, оспаривал совершение открытого хищения.

Суд не может согласиться с доводами защитника о квалификации деяния Ибрагимова по ч.1 ст. 159 УК РФ по следующим основаниям.

Из показаний потерпевшая следует, что она пыталась остановить Ибрагимова, просила вернуть телефон.

Сам подсудимый пояснил суду, что когда он уходил с телефоном, потерпевшая крикнула ему, чтобы он вернул его, но он ушел.

При таких данных суд считает, что в ходе совершения Ибрагимовым хищения потерпевшая пыталась прекратить его действия, однако он, сознавая это, продолжил совершать удержание имущества потерпевшая.

Таким образом, деяние Ибрагимова Р.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание обстоятельства дела и данные о его личности.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие у Ибрагимова рецидива преступления. Оснований для назначения наказания альтернативной реальному лишению свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ,                                     

                                 

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Ибрагимова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Сроки наказания Ибрагимову Р.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ибрагимову Р.Ф. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.                 

                     Председательствующий