Приговор Сабирзянову А.Р. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в силу 22.02.2011 г.)



<данные изъяты>

Дело №1-436/10

                                                    

                                                               П Р И Г О В О Р

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Казань                         17 декабря 2010 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего                                                                                   Шамгунова И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего

помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани                       Гаптельганиева Р.Г.,

подсудимого                                                                                                        Сабирзянова А.Р.,                     

защитника                                                                                         Хасановой Г.Р.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                                                           Шаклеиной Ф.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сабирзянова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя г. Казани, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 162, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 4 дня;
  2. ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Казани по ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
  4. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Казани по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07 августа 2010 года примерно в 02часа 40 минут Сабирзянов А.Р., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованного возле <адрес>, воспользовавшись тем, что внимание ФИО5 отвлечено, с панели между передними сидениями данного автомобиля тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО5, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сабирзянов А.Р. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все

обстоятельства дела. Суд учитывает, что Сабирзянов А.Р. ранее судим и в его действиях имеется рецидив преступлений.

           Суд так же принимает во внимание, что Сабирзянов А.Р. соседями и по месту работы характеризуется положительно.

«Чистосердечное признание» Сабирзянова суд так же расценивает в качестве явки с повинной и учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства. Суд так же принимает во внимание состояние здоровья Сабирзянова А.Р.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание с применением правил ч.3 ст. 68 УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                        

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Сабирзянова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказания, назначенные приговором Московского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ и приговором Кировского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сабирзянову изменить на заключение под стражу с содержанием в ИЗ-16/1 г. Казани.

Сабирзянова А.Р. взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года.

Зачесть в срок наказания отбытое Сабирзяновым наказание по приговору Московского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности ФИО5, ксерокопии документов и распечатку детализации абонентского номера - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>                                                            И.Г. Шамгунов