к№ дело № 62/11 П Р И Г О В О Р г.Казань 1 марта 2011 г. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г.Казани Егорова В.Ю., подсудимого Трифонова А.В., защитника Гилязова А.Ш., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трифонова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РТ, со средним образованием, не женатого, работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Трифонов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда <адрес>, открыто похитил у неустановленного лица золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее потерпевшая, затем открыто похитил у потерпевшая сотовый телефон «Флай» стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету телефона находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшая ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью и, в присутствие защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяние Трифонова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает, что Трифонов А.В. ранее судим, преступление совершил в период отбывания наказания, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает его чистосердечное признание, добровольное возмещение материального ущерба. Отягчающих обстоятельств не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Трифонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Трифонову А.В. условное осуждение по приговору Ново-Савиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ново-Савиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Трифонову А.В. определить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселение. По вступлении приговора суда в законную силу Трифонова А.В. обязать явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции, расположенный по адресу <адрес>, для дальнейшего направления к месту отбывания наказания. Срок наказания Трифонову А.В. исчислять с момента прибытия в территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в праве в течение 10 суток подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №