грабеж, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.



уголовное дело № 1-82/11           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                              03 марта 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

Председательствующего Федерального судьи                                          Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника                            

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                            Зиятдинова С.Р.

обвиняемого                                                                                                            Хайрутдинова Р.Р.

защитника                                                                                                                Хасановой Г.Р.

представившей удостоверение и ордер                 

с участием потерпевшего                                    ---        

при секретаре                                                                                                           Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хайрутдинова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

01 января 2011 года примерно в 03 часа 30 минут Хайрутдинов Р.Р., находясь около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес <данные изъяты> удар кулаком в область головы потерпевшего ФИО5, после чего потребовал от потерпевшего денежные средства, получив правомерный отказ, в продолжении своих преступных намерений, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, из кармана брюк потерпевшего открыто похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и с целью удержания похищенного нанес <данные изъяты> удар ногой в паховую область ФИО5, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Хайрутдинов Р.Р. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, сторона защиты, а также потерпевший в своем заявлении представленном суду, не возражали против заявленного ходатайства.

         Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- то есть как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, отсутствие реального ущерба для потерпевшего, признание вины, чистосердечное признание которое в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством смягчающим наказание.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого и достижения целей наказания возможны и без его изоляции от общества, то есть назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хайрутдинова Р.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 3 года.

Обязать Хайрутдинова Р. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль над осужденным, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль над осужденным.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.            

                                     

Судья