кража из автомашины и угон по предвариьельному сговору.



Копия приговора подлинник находится в уголовном деле № 1-27/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                      17 января 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани

Председательствующего Федерального судьи                                 Нуруллин И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                   Япеева А.Р.                         

обвиняемых                                                                                                        Усынина С.П.

         Нурмухаметова Е.И.

защитников                                                                                                          Кислицина

         Рамазяновой Л.Р.

представившего удостоверение и ордер               

представившего удостоверение и ордер               

с участием потерпевшего                                                                                    ФИО5

при секретаре                                                                                                        Ауловой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Усынина С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, проживающего <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Нурмухаметова Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес> <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           25 мая 2010 года в период времени с 01 часа до 01 часа 30 минут Усынин С. по предварительному сговору с Нурмухаметовым Е. на совершение преступления, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой преступные роли, находясь возле <адрес>, тайно проникнув в салон припаркованной возле указанного выше дома автомашины модели «<данные изъяты>» с государственными регистрационными номерами , откуда похитили автомагнитолу модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей.

Они же, Усынин С. и Нурмухаметов Е. в продолжении своих преступных действий, в период времени с 01 часа до 01 часа 30 минут вступив между собой в преступный сговор, и заранее распределив между собой преступные роли, не имея на то никаких законных прав и оснований, неправомерно, без цели хищения, проникли в салон автомашины модели «<данные изъяты>» с государственными регистрационными номерами припаркованной возле <адрес>, где Усынин сел на переднее пассажирское сиденье, а Нурмухаметов на водительское сиденье и ключам находившимися в салоне указанной автомашины запустил двигатель, после чего при выезде с места стоянки совершили столкновение с рядом стоящей автомашиной модели «<данные изъяты>».

Подсудимые Усынин и Нурмухаметов согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевший, сторона защиты не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства.

         Подсудимым разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимых Усынина С. и Нурмухаметова Е. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ-как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ- неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных признание вины и раскаяние, положительные характеристики, частичное возмещение причиненного ущерба каждым из подсудимых в отдельности, на иждивении у Нурмухаметова имеется двое несовершеннолетних детей, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом как обстоятельство смягчающие наказание.

В тоже время судом принимается во внимание и то обстоятельство, что подсудимым Усыниным С. преступление совершенно в период условного осуждение, что свидетельствует о его не желании становиться на путь исправления, и поэтому достижения целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь при определении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок. Условное осуждение по приговору Высокогорского районного суда РТ подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ.

Подсудимый Нурмухаметов Е. также ранее судим, указанные выше преступления совершенны им в период не снятых и не погашенных судимостях, в его действиях усматривается рецидив преступления, однако с учетом приведенных выше обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания руководствоваться ст. 68 ч.3 УК РФ, то есть без учета правил рецидива при назначении наказания, но в виде реального лишения свободы на определенный срок в целях достижения целей наказания и исправления осужденного.     

Каких-либо иных оснований для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы, при рассмотрении уголовного дела судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усынина С.П. признать виновными в совершении преступлений предусмотренных:

-ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

-ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 2 года 3 месяца лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ назначенное наказание по приговору Выскогорского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию, путем частичного присоединения не отбытой части наказания (по приговору <данные изъяты> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно определить 3 года лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-<адрес> <адрес>.

Нурмухаметова Е.И. признать виновными в совершении преступлений предусмотренных:

-ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

-ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 3 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-<адрес>.

Вещественные доказательства: свидетельства о регистрации автомашин возвращенные потерпевшему ФИО5 оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>