покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



уголовное дело № 1-421/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                       30 декабря 2010 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

Председательствующего Федерального судьи                           Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани                              Гаптельганиева Р.Б.                           

           обвиняемого                                                                                      Сибаева А.А.

защитника                                                                                         Лепина А.Г.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                                                     Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сибаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. ст.30 ч.3 228.1 ч.1 (2 эпизода) УК РФ

УСТАНОВИЛ:

08 сентября 2010 года около 17 часов Сибаев А. находясь в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак во дворе домов и по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, незаконно за <данные изъяты> рублей сбыл ФИО5 наркотическое средством- героин общим весом <данные изъяты> грамма. Однако свои преступные действия до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, в связи с пресечением его преступной деятельности и изъятием наркотических средств из оборота сотрудниками ОМ <данные изъяты> УВД по <адрес>.

Подсудимый Сибаев А. вину в описанном выше преступлении признал полностью и показал суду, что 08 сентября 2010 года около 17 часов находясь в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак припаркованной во дворе домов и по <адрес> незаконно сбыл ФИО5 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство-героин, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО7 <данные изъяты> показал суду, что 08 сентября 2010 года сотрудниками ОМ <данные изъяты> <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотических средств у Сибаева А. в роли покупателя выступал ФИО5, которому была передана ранее осмотренная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, также он сам досмотрен на наличие запрещенных предметов. В этот же день около 17 часов во дворе домов и по <адрес>, Сибаев А. находясь в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство героин общим весом <данные изъяты> грамма, после чего был задержан сотрудниками милиции. После его задержания у Сибаева А. была обнаружена и изъята ранее осмотренная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, выступающий в роли покупателя ФИО5 добровольно выдал сверток с наркотическим средством- героин приобретенный им у Сибаева А.

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО8 в части проведения проверочной закупки наркотических средств у Сибаева А. 08 сентября 2010 года, его задержании и изъятия ранее осмотренных денежных средств дали суду аналогичные показания, что и свидетель ФИО9

Свидетель ФИО5 показал суду, что 08 сентября 2010 года он участвовал в качестве покупателя наркотических средств у Сибаева А. в связи с чем ему была передана ранее осмотренная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, а также он сам был досмотрен на наличие запрещенных предметов таковых при нем не оказалось. В этот же день около 17 часов во дворе домов и по <адрес> в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак Сибаев за <данные изъяты> рублей продал ему наркотическое средство героин.

Свидетель ФИО10 показал суду, что он участвовал в качестве понятого при осмотре денежной купюры, а также при личном досмотре ФИО5 выступающего в роли покупателя.

Из акта пометки денежных купюр следует, что 08 сентября 2010 года была осмотрена и помечена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, переданная в последующем ФИО5

В ходе досмотра ФИО5 выступающего в роли покупателя ничего запрещенного обнаружено не было

В ходе личного досмотра Сибаева А. у последнего была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серии которой совпали с ранее осмотренной купюрой

Из протокола добровольной выдачи следует, что ФИО5 в здании ОМ<данные изъяты> <адрес> добровльно выдал сверток с порошкообразным веществом приобретенный им у Сибаева А. 08 сентября 2010 года около 17 часов в салоне автомашины <данные изъяты> припаркованной во дворе домов и по <адрес>

Из заключения экспертов следует, что представленное на исследование вещество общей массой <данные изъяты> грамма добровольное выданное ФИО5, является наркотическим средством содержащим героин

Количество проданного наркотического средства подсудимым, не образует крупного размера согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Суд не может согласиться с доводами государственного обвинения о наличии в действиях Сибаева признаков состава преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ (эпизод сбыта наркотических средств ФИО5) 08 сентября 2010 года около 14 часов 30 минут возле магазина «<данные изъяты>» расположенного у <адрес> и он подлежит оправданию по следующим основаниям.

В основу обвинения органами предварительного следствия и стороной государственного обвинения положены показания ФИО5, который после задержания показал, что около 14 часов 30 минут 08 сентября 2010 года приобретал наркотические средства у Сибаева А.

Сам же Сибаева А. как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного заседания отрицал свою причастность к совершению данного преступления.

Допрошенные в ходе судебного заседания ФИО12 показали суду, что о факте сбыта Сибаевым А. наркотических средств ФИО13 08 сентября 2010 года около 14 часов 30 минут им известно только со слов ФИО5 Сами сотрудники милиции по данному поводу никаких оперативно- розыскных мероприятий не проводили, сам факт передачи денежных средств взамен на наркотические средства ими не был установлен, аудио и видео запись не проводилась. Никакие наркотические средства у Сибаева, а также денежные средства по данному эпизоду не изымались.

Каких-либо иных объективны доказательств подтверждающих совершения подсудимым сбыта наркотических средств ФИО5 08 сентября 2010 года около 14 часов 30 минут суду представлено не было.

В силу ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана.

В силу ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не устранены в порядке установленном УПК РФ трактуются в его пользу.

Таким образом, исследовав и оценив все представленные доказательства, суд приходит к убеждению о виновности подсудимого в описанном выше преступлении и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ то есть, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обращаясь к размеру и виду наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, полное вины и раскаяние, положительные характеристики, состояние здоровья его родителей, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и влияние Сибаева А. на его воспитание, так как он является единственным родителем для несовершеннолетнего, указанные обстоятельства признаются судом как смягчающие в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сибаева А.А. по предъявленному обвинению по ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ эпизод сбыта наркотических средств ФИО5 08 сентября 2010 года около 14 часов 30 минут - оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Сибаева А.А. признатьвиновным в совершении преступления предусмотрен ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Назначенное наказание в силу ст. 73 УК РФ считать условным, определив испытательный срок 3 года.

Обязать Сибаева А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль над осужденным, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль над осужденным.

Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив в зале суда немедленно. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>- уничтожить, справку эксперта- хранить при уголовном деле, денежные средства <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей переданные на ответственное хранение- оставить по принадлежности в ОМ<данные изъяты> <адрес>, тряпичную сумку и сотовой телефон модели «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>»- возвратить осужденному.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течении 10 дней со дня его вынесения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья