приговор по ч.2 ст. 159 УК РФ



                                                                                                   дело № 6/11

                                        

                                               П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

           г.Казань                                                                                           17 января 2011 г.

Авиастроительный районный суд г. Казани

в составе председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

          с участием государственного обвинителя ст.помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани

        Гаптелганиева Р.Г.,

подсудимой Змеевой А.С.,

защитника Гибадуллина А.А.,

        при секретаре Сергеевой Е.В.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       Змеевой А.С.,13 марта 1973 года рождения,

       уроженки <адрес>, с высшим образованием, разведенной, не работающей,

       проживающей <адрес>,

       не имеющей судимостей,

обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ,

                                              

                                     У С Т А Н О В И Л:

Змеева А.С. совершила хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Змеева А.С. в <адрес> под предлогом содействия в осуществлении медицинских услуг потерпевшая 1, получила от нее 80000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В начале июня 2010 года Змеева А.С. у <адрес> под предлогом содействия в осуществлении медицинских услуг свидетель 1, склонила потерпевший 2 к передаче ей денежных средств в сумме 25000 рублей. потерпевший 2, заблуждаясь относительно характера действий Змеевой, ДД.ММ.ГГГГ передал ей указанную сумму. В конце июня 2010 года Змеева А.С. под тем же предлогом получила от потерпевший 2 10000 рублей. Своими действиями Змеева А.С. причинила потерпевший 2 значительный ущерб на сумму 35000 рублей.

В конце июня 2010 года Змеева А.С. на лестничной площадке <адрес> под предлогом содействия в осуществлении медицинских услуг потерпевший 3, склонила его к передаче ей денежных средств в 35000 рублей. Змеева А.С., получив указанную сумму, скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ Змеева А.С. у <адрес> под предлогом содействия в осуществлении медицинских услуг потерпевший 4, склонила его к передаче ей денежных средств в сумме 35000 рублей. В этот же день потерпевший 4, введенный в заблуждение, передал Змеевой 35000 рублей. Змеева А.С., получив указанную сумму, скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Допрошенная в судебном заседании Змеева А.С. вину в предъявленном обвинении признала частично и пояснила, что все потерпевшие к ней обращались с просьбой получить 2 группу инвалидности. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась потерпевшая 1, передала ей 80000 рублей. Она, потерпевшая 1, на госпитализацию не пошла. У Панаева она взяла 35000 рублей, чтобы переговорить с врачами. Деньги у потерпевший 3 и потерпевший 4 взяла, чтобы сделать им 2 группу инвалидности.

Вина Змеевой А.С. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей потерпевшая 1 следует, что Змеева при встрече ДД.ММ.ГГГГ предложила свои услуги на оказание медицинских услуг, сказала, что у нее обширные связи, попросила 90000 рублей. На следующий день в квартире Змеевой, она передала ей 80000 рублей. После этого Змеева стала скрываться от нее.

Потерпевший потерпевший 2 суду пояснил, что он встретился с Змеевой у магазина на улице <адрес>. Она сказала, что для оказания медицинских услуг для его супруги свидетель 1 ей необходимо 80000 рублей. Он ответил, что таких денег у него нет, тогда Змеева попросила передать 35000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он передал ей 25000 рублей, через неделю еще 10000 рублей. Змеева должна была помочь в установлении инвалидности его жене. После этого Змеева перестала с ним общаться.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший 3 пояснил, что он узнал, что Змеева может решить вопросы с его проблемами медицинского характера. При встрече ДД.ММ.ГГГГ, она попросила 90000 рублей, чтобы установить ему инвалидность. Он ответил, что у нет указанной суммы, тогда Змеева обещала сделать скидку и попросила 35000 рублей. Через неделю он в подъезде <адрес> передал Змеевой 35000 рублей. После чего она перестала отвечать на звонки.

Из показаний потерпевшего потерпевший 4 следует, что в июле 2010 года он познакомился с Змеевой. 22 июля они встретились у магазина на <адрес>, он попросил ее помочь в установлении инвалидности, она взяла у него 35000 рублей, сказала, что через 2 недели вопрос будет решен. Однако, Змеева после этого стала избегать встреч.

Вышеприведенных доказательств суд считает достаточными для признания вины Змеевой А.С.

Таким образом, деяния Змеевой А.С. по всем преступлениям суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исключает из обвинения совершение хищения путем злоупотребления доверием как излишне вмененное.

Ущерб, причиненный потерпевшим, суд признает значительным исходя из их материального положения.

При назначении наказания суд учитывает, что Змеева А.С. не судима, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялась. Отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких данных, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим потерпевший 3 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 35000 рублей.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

Змеева А.С. иск признала.

При таких данных у суда не оснований для отказа в удовлетворении иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309 УПК РФ,

                                      

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Змееву А.С. признать виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание по каждому преступлению по 1 году 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Змеевой А.С. определить 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Змееву А.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления, не совершать правонарушений.

Зачесть Змеевой А.С. в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Змеевой А.С. изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.

Взыскать с Змеевой А.С. в пользу Зинатуллина Ф.Х. в счет возмещения материального ущерба 35000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.               

                  

     Председательствующий