приговор по ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 228.1 УК РФ



к                                                                                                        дело № 26/11

                                          

                                                 П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.                                                                                       11 марта 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани

в составе председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Авиастроительного района г. Казани

Егорова В.Ю.,

подсудимого Фаттахутдинова А.А.,

защитника Гарипова Р.Ш.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                            Фаттахутдинова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                            уроженца <адрес>, со средним образованием, не женатого,

                            не работающего, проживающего по адресу <адрес>                             

                            <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

                            судом <адрес> по ст. 30 ч.3, ст.288.1 ч.1, 73 УК РФ к 4 годам лишения

                            свободы условно с испытательным сроком на 4 года,

           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.

           228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1

           ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,                                    

                                       

                                       У С Т А Н О В И Л:

Фаттахутдинов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время во дворе <адрес> с целью сбыта за 500 рублей незаконно передал свидетель 1 наркотическое средство общей массой 0,2 грамма, содержащее в своем составе героин, однако свой умысел на сбыт наркотического средства до конца довести не смог, в связи с изъятием его из оборота в ходе проверочной закупки.

Он же, Фаттахутдинов А.А. ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу <адрес> незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 15,56 грамма, а также при себе незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство героин массой 2,24 грамма в крупном размере.

В судебном заседании Фаттахутдинов А.А. вину признал частично и пояснил, что он для собственного потребления приобрел наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила свидетель 1, она попросила у него героин. Он согласился. Они встретились во дворе его дома, он передал свидетель 1 наркотик, она отдала ему 500 рублей. После этого работники наркоконтроля провели обыск в его доме. При нем они нашли и изъяли наркотическое средство массой 2,24 грамма, которое им было приобретено для собственного потребления, а также изъяли сахарную пудру, наркотиков в пакете с сахарной пудрой не было.

Вина Фаттахутдинова А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель свидетель 1 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в проведении проверочной закупки, исполняла роль покупателя. В этот день ей были переданы, заранее осмотренные, деньги в сумме 500 рублей. Она созвонилась с Фаттахутдиновым, попросила продать ей героин, они договорились встретиться. Она пришла к дому по месту его жительства. Во дворе дома она передала Фаттахутдинову 500 рублей, тот передал пакет с героином, после чего она добровольно выдала, полученный от него сверток работникам милиции.

Из показаний свидетеля свидетель 2, работника милиции, следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия, проверочная закупка. В указанный день свидетель 1 были переданы заранее осмотренные деньги в сумме 500 рублей. Она созвонилась с Фаттахутдиновым, затем приехала к дому по месту его жительства. свидетель 1 вошла во двор дома, через некоторое время вышла, после этого он прошел в дом, предъявил Фаттахутдинову постановление о производстве обыска. В ходе досмотра при Фаттахутдинове были обнаружены пакеты с порошкообразным веществом, в доме был обнаружен и изъят пакет с надписью «сахарная пудра» с порошкообразным веществом. Изъятые пакеты были упакованы и опечатаны.

Из материалов дела следует, что проверочная закупка проводилась на основании постановления.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 были переданы заранее осмотренные денежные купюры по 100 рублей в сумме 500 рублей. /л.д. 38-39 /.

Указанные купюры были изъяты в ходе обыска в доме по месту жительства Фаттахутдинова А.А. /л.д. 20-21/.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, полученный у Фаттахутдинова А.А. /л.д. 44/.

По данным экспертов данное вещество является наркотическим средством героином массой 0,2 грамма. /л.д.48, 115-118/.

В ходе обыска по месту жительства Фаттахутдинова А.А. по адресу <адрес> был обнаружен сверток с порошкообразным веществом в пакете с надписью «сахарная пудра», при Фаттахутдинове А.А. были обнаружены и изъяты пакетики с порошкообразным веществом. /л.д. 20-21, 43/.

Вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Фаттахутдинова А.А. с надписью «Сахарная пудра», является наркотическим средством героином массой 15,56 грамма, вещество, изъятое при Фаттахутдинове А.А. является наркотическим средством героином массой 2, 24 грамма. /л.д.50, 23, 115-118/.

Совокупность исследованных доказательств позволяет сделать вывод, что вина Фаттахутдинова А.А. в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказана.

К показаниям подсудимого, что в пакете, изъятом по месту его жительства, наркотических средств не было, суд относится критически.

Из протокола обыска следует, что пакет с надписью «сахарная пудра» после обнаружения и изъятия был соответствующим образом упакован. При исследовании экспертом, целостность упаковки не была нарушена. Оснований не доверять заключению экспертов у суда не имеется.

Органами предварительного расследования Фаттахутдинову А.А. предъявлено обвинение в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, обнаруженных у него по месту жительства ДД.ММ.ГГГГ общей массой 15,56 грамма и изъятых при нем героина массой 2,24 грамма.

Фаттахутдинов А.А. суду пояснил, что он приобрел наркотическое средство, обнаруженное у него, для собственного потребления.

Каких-либо доказательств тому, что Фаттахутдинов А.А. приготовил, изъятые наркотические средства для сбыта, не представлено, его показания в этой части не опровергнуты.

Из материалов дела следует, что Фаттахутдинов А.А. сам употребляет наркотики. Только тот факт, что он покушался на сбыт наркотиков свидетель 1, не может считаться основанием, что героин, изъятый у него, он приготовил для сбыта.

При таких данных суд приходит к выводу, что Фаттахутдинов А.А. наркотическое средство, обнаруженное в ходе обыска, хранил для собственного потребления, без цели сбыта.

        Количество наркотических средств, обнаруженных по месту жительства Фаттахутдинова А.А., образуют особо крупный размер, согласно Постановлению Правительства РФ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ.

         При этом деяния Фаттахутдинова А.А. в части изъятия у него наркотических средств при нем и в его доме, суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление по соответствующей статье Уголовного кодекса РФ.

     Таким образом, деяние Фаттахутдинова А.А. по факту передачи героина свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. По факту изъятия у него и по месту его жительства героина, по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

По обвинению Фаттахутдинова А.А. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в покушении на незаконный сбыт наркотических средств свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ вынесено отдельное постановление.

          При назначении наказания суд учитывает, что Фаттахутдиновым А.А. преступления совершены в период отбывания наказания.

        Смягчающих наказание обстоятельств не имеется. При этом суд учитывает положительные характеристики Фаттахутдинова А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ,                                   

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Фаттахутдинова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказания:

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев;

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Фаттахутдинову А.А. определить в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

              В силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

              На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Фаттахутдинову А.А. назначить 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фаттахутдинову А.А. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу три столовые ложки, шприц, фрагменты полиэтилена и газетной бумаги уничтожить, сотовый телефон «LG», деньги в сумме 120 рублей вернуть матери Фаттахутдинова А.А. ФИО7, проживающей по адресу <адрес>. Наркотические средства хранить при выделенном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.              

                     Председательствующий