приговор по ч.2 ст. 162 УК РФ



                                                                                                дело № 70/11

                                         

                                               П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

           г.Казань                                                                                   11 марта 2011 г.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани

Гаптелганиева Р.Г.,

подсудимого Валиева Р.Р.,

защитника Гарипова Р.М.,

        при секретаре Сергеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Валиева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

          <адрес>, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего,

          проживающего по адресу <адрес>,

          судимого ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес>

          по ч.1 ст.161 УК РФ к исправительным работам на 1 год 6 месяцев с удержанием

          10 % в доход государства,

          ДД.ММ.ГГГГ направленного в места лишения свободы в колонию-поселение

          сроком на 4 месяца 28 дней,

          ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытии срока наказания,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

              

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Валиев Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на лестничной площадке 9 этажа в подъезде <адрес>, на почве неприязненных отношений умышленно нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевший, причинив ему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

Он же, Валиев Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ, после совершения вышеуказанного преступления, на лестничной площадке 9 этажа в подъезде <адрес>, открыто похитил у потерпевший, принадлежащую ему золотую цепочку весом 6,78 грамм стоимостью 6712 рублей 20 копеек.

В судебном заседании Валиев Р.Р. вину признал частично и пояснил, что он ранее совместно с потерпевший работал на стройке. Он за работу не получил деньги. Ему сказали, что заработанные им деньги переданы потерпевший. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с свидетель пришли к потерпевший, но его не было дома. Они стали ждать в подъезде. Зашел потерпевший, свидетель нанес ему, потерпевший, удар. После этого он потребовал у потерпевший деньги за работу, тот ответил, что никаких денег он ему не должен. После этого он, Валиев, нанес потерпевший несколько ударов, затем сорвал с него цепочку, сказал, что вернет ее тогда, когда тот отдаст деньги.

Потерпевший потерпевший суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой. В подъезде дома встретил своих знакомых Валиева и свидетель. Когда проходил мимо свидетель нанес ему удар, после этого он упал. Валиев и свидетель нанесли ему удары ногами по различным частям тела, в том числе в область грудной клетки. Он стал кричать, услышал, как открывается дверь квартиры, в это время ФИО1 сорвал с него цепочку и вместе с свидетель убежал.

Свидетель свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Валиевым употреблял спиртные напитки. Слышал разговор, что потерпевший должен ему деньги. Они пошли домой к потерпевшему, чтобы поговорить с потерпевший. Стали ждать его в подъезде дома. Когда в подъезд зашел потерпевший, он, свидетель, нанес ему удар. Затем Валиев стал о чем-то разговаривать с потерпевший, нанес потерпевшему удары. Когда потерпевший лежал на полу, Валиев сорвал с него цепочку, сказал, что вернет ее тогда, когда тот отдаст деньги, и они убежали.

Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что потерпевший были причинены телесные повреждения в виде ссадин туловища, спины, верхних конечностей, не причинивших вреда здоровью, в виде перелома дуги 7 ребра, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня. /л.д.117-118/.

Таким образом, суд считает, что вина Валиева Р.Р. в совершении указанных выше преступлений доказана.

Из показаний как Валиева Р.Р., так и свидетель следует, что они пришли к потерпевший, чтобы поговорить с ним о возвращении денег.

потерпевший пояснил, что требований имущественного характера к нему Валиев не предъявлял.

Валиев Р.Р. пояснил, что он нанес удары потерпевший в связи с тем, что тот должен был ему деньги и отказался их вернуть, умысел на хищение у потерпевшего цепочки у него возник после избиения.

Каких-либо доказательств тому, что в отношении потерпевший было применено насилие с целью хищения его имущества, и то, что Валиев изначально намеривался похитить цепочку потерпевшего, не имеется.

Кроме того, органами предварительного расследования в отношении свидетель уголовное преследование в части обвинения в нападении в целях хищения имущества потерпевший по предварительному сговору с Валиевым прекращено.

При таких данных суд считает, что у Валиева возник умысел на хищение имущества потерпевший после причинения потерпевшему телесных повреждений.

Суд не может согласиться с доводами защитника о квалификации деяния Валиева Р.Р. по ст. 330 УК РФ.

Из показаний потерпевшего потерпевший следует, что никаких долговых обязательств перед Валиевым у него не было.

Суд считает, что Валиев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил выяснить отношения с потерпевшим и причинил ему телесные повреждения.

Таким образом, деяния Валиева Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

При назначении наказаний Валиеву Р.Р. суд принимает во внимание в качестве смягчающих обстоятельств наличие на его иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное признание. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие рецидива преступления.

Учитывая, что Валиев Р.Р. ранее судим, его деяние образует рецидив преступления, суд считает необходимым назначить наказание по ч.1 ст.161 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что Валиев Р.Р. характеризуется отрицательно, ранее отбывал наказание в колонии поселение, местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Валиева Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказания:               

по ч.1 ст. 161 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Валиеву Р.Р. определить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Валиеву Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Валиеву Р.Р. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> взыскать с Валиева Р.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.                 

                                   Председательствующий

                    

                     Копия верна

                     Судья