кража сотового телефона из сумки.



Копия приговора, подлинник находится в уголовном деле № 1-102/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                          22 марта 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

Председательствующего Федерального судьи                              Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника              

прокурора Авиастроительного района г. Казани                            Гильмутдинова Р.Р.,

обвиняемой                                                                                            Ганиной О.В.

защитника                                                                                                Файзетдинова А.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,                   

с участием потерпевшей                                                                  ФИО5,

при секретаре                                                                                   Заляловой А.И.        

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ганиной О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ганина О.В. в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 30 минут 3 октября 2009 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к потерпевшей ФИО5 и из кармана ее сумки, тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, подключенной к компании сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой денег не было, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на указанную выше сумму, после чего Ганина О.В. с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Ганина О.В. вину в хищении имущества ФИО5, а именно сотового телефона «Нокия 1209» с сим-картой, подключенной к компании сотовой связи «<данные изъяты>», признала полностью. На судебном заседании показания давать отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем ее показания, данные ранее в ходе производства предварительного следствия, были судом оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ. Из оглашенных показаний подсудимой судом установлено, что в начале октября 2009 года в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, подсудимая увидела перед собой потерпевшую, на плече которой висела сумка. <данные изъяты> Подсудимая приоткрыла замок кармашка сумки, вытащила телефон потерпевшей, <данные изъяты> Выйдя из магазина, подсудимая украденный сотовый телефон отключила, сим-карту выкинула. На следующий день на свой паспорт украденный сотовый телефон заложила в ломбард, расположенный по адресу <адрес>. В содеянном подсудимая раскаивается ().

Потерпевшая ФИО5 суду пояснила следующее. 03.10.2009 года примерно в 16 часов 00 минут она с места своей работы, <данные изъяты> ФИО6, на трамвае доехала до остановки «<адрес>» <адрес>, зашла в магазин «<данные изъяты>» по <адрес> При этом, уходя с работы, она положила свой телефон в кармашек сумки, в пути к ней близко никто не подходил, рядом не стоял. В магазине наличие своего телефона ФИО5не проверяла. После выхода из магазина потерпевшая направилась к себе домой. На следующий день, 04.10.2009 года, ФИО5 обнаружила отсутствие своего телефона, при этом с сумкой она из дома не выходила, к ней никто не приходил. Сотовый телефон оценивает в <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО7 суду пояснил следующее. В его производстве находилось уголовное дело по факту тайного хищения сотового телефона у ФИО5 Данный телефон был изъят у ФИО8, который приобрел его в ломбарде, расположенном по адресу <адрес> Было установлено, что данный сотовый телефон заложила в ломбард Ганина О.В., от которой в дальнейшем поступило чистосердечное признание в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО5

Свидетель ФИО9 суду пояснил следующее. По подозрению в совершении преступления в ОМ «<данные изъяты>» при УВД <адрес> была доставлена Ганина О.В., на имя которой в ломбард был заложен сотовый телефон. Ганина О.В. написала чистосердечное признание в совершении кражи, описав все обстоятельства дела.

Из оглашенных в порядке ст. 218 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 судом установлено, что он 23.10.2009 года в ломбарде по <адрес> приобрел сотовый телефон «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, документы на телефон ему не дали. 18.11.2010 года на улице его остановили сотрудники милиции. В ходе проверки телефона ФИО8 выяснилось, что данный телефон краденный. Он передал его сотрудника милиции (л.д.).

Протоколами осмотра предметов (документов) осмотрены сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (л.д. ), товарный и кассовый чеки от сотового телефона «<данные изъяты>» (л.д. ), копия залогового билета ломбарда «<данные изъяты>» (л.д. ). Копия залогового билета приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. ). Сотовый телефон, товарный и кассовый чеки возращены потерпевшей под расписку (л.д. ).

Таким образом, исследовав и оценив имеющиеся доказательства по данному уголовному делу, в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой и квалифицирует ее действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

Обращаясь к размеру и виду наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, возмещение причиненного ущерба потерпевшей, чистосердечное признание, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что в свою очередь, суд, применив ст. 61 УК РФ, признал данные обстоятельства смягчающими наказание, поэтому суд считает, что исправление подсудимой и достижение целей наказания возможно и без изоляции ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ганину О.В. признать, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения в отношении Ганиной О.В. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», кассовый и товарный чеки на него, возвращенные ФИО5, оставить по принадлежности; копию залогового билета хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                      

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>