покушение на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.



уголовное дело № 1-20/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                              26 января 2011 года

Авиастроительный районный суда г. Казани в составе:

Председательствующего Федерального судьи                          Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                Егорова В.Ю.                           

           обвиняемого                                                                                       Конышева С.В.

защитника                                                                                                   Яковлевой С.Ю.

представившего удостоверение и ордер

обвиняемого                                                                                                          Жиркова А.Е.

защитника                                                                                                   Искандерова Р.Ш.

представившего удостоверение и ордер

            при секретаре                                                                                             ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Конышева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ

Жиркова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ

                                                                                  УСТАНОВИЛ:

Конышев С. по предварительному сговору с Жирковым А. на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой преступные роли, где Конышев должен был приобретать из известных ему источников наркотические средства, и в дальнейшем часть приобретенного наркотического средства расфасовывать для последующей реализации через Жиркова, покушались в августе месяце 2010 года на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

24 августа 2010 года около 12 часов 20 минут Конышев С. находясь в <адрес>, отсыпал из ранее приобретенного им же наркотического средства-героин, часть наркотического средства общей массой <данные изъяты> грамма и упаковав его в бумажный сверток, передал Жиркову А. для дальнейшей реализации. Жирков А. действуя с умыслом направленным на не законный сбыт наркотических средств в этот же день, после получения свертка с наркотическим средством- героин от Конышева С., находясь возле вышеуказанного дома, не законно, за <данные изъяты> рублей, сбыл наркотическое средство-героин общим весом <данные изъяты> грамм ФИО7 выступающему в роли покупателя. Однако свой преступный умысел подсудимые довести до конца не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из оборота.

Подсудимый Конышев вину в описанном выше преступлении признал и показал суду, что в августе месяце 2010 года он заранее приобрел наркотическое средство героин общим весом <данные изъяты> грамма, часть из которого предназначалось для сбыта через Жиркова, а часть наркотического средства для личного употребления, так как они являются лицами употребляющими наркотические средства. 24 августа 2010 года около 12 часов 20 минут он находился в <адрес> совместно с Жирковым А., где отсыпал часть наркотического средства-героин из ранее приобретенного и упаковав его в бумажный сверток передал его Жиркову А. для последующей реализации. В этот же день Жирков находясь возле <адрес>, продал указанное наркотическое средство, вырученные денежные средства они разделили между собой. После задержания у него была обнаружена часть оставшегося наркотического средства, которое предназначалось для личного употребления, а также денежные средства, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Жирков вину в описанном вывшее преступлении не признал и показал суду, что никаких наркотических средств он в тот день ФИО7 не продавал и его вообще никогда не знал. Денежные средства в карман положили сотрудники милиции.

Вина подсудимых в описанном выше преступлении подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными письменными материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО7 показал суду, что 24 августа 2010 года он участвовал в качестве покупателя наркотических средств. В связи с чем ему были переданы ранее осмотренные денежные купюры всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, также он был сам досмотрен на наличие запрещенных предметов, таковых при нем не оказалось. В этот же день около 12 часов 20 минут напротив <адрес> ФИО7 передал Жиркову денежные средства, взамен Жирков передал ему наркотическое средство-героин. После чего в здании ОМ «<данные изъяты>» <адрес> приобретенное наркотическое средство ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции. По всем выполняемым действиям составлялись соответствующие протокола, где расписывались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало. Предварительно о том, что Конышев и Жирков занимаются сбытом наркотических средств свидетелю стало известно от ФИО8, которая в тот день сама звонила подсудимым и договаривалась о встрече и после того как подсудимые сказали ей, что они могут подходить за героином, ФИО7 и ФИО8 пошли на встречу к дому <адрес> по <адрес>.

Свидетель ФИО10 показал суду, что 24 августа 2010 года сотрудниками милиции производилась контрольная закупка наркотических средств у Жиркова и Конышева, в роли покупателя выступал ФИО7. Перед проведением проверочной закупки ФИО7 были переданы ранее осмотренные денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, номера и серии которых были переписаны в соответствующий протокол, также он сам был досмотрен на наличие запрещенных предметов, таковых при нем не оказалось. В этот же день около 12 часов 20 минут напротив <адрес> Жирков передал ФИО7 сверток с наркотическим средством, взамен ФИО7 передал Жиркову денежные средства. Около 13 часов того же дня Жирков был задержан и доставлен в отдел милиции, около 14 часов того же дня был задержан Конышев и также доставлен в отдел милиции. при личном досмотре Конышева у него было обнаружено и изъято: наркотическое средство, а также ранее осмотренные денежные купюры, при личном досмотре Жиркова также были обнаружены и изъяты ранее осмотренные денежные купюры. ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Жиркова наркотическое средство. По всем производимым действиям составлялись соответствующие протокола, где расписывались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало, процессуальные права разъяснялись.

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО13 в части проведения проверочной закупки, задержания Конышева и Жиркова и их личного досмотра дали суду аналогичные показания, что и свидетель ФИО10.

Свидетель ФИО8 показала суду, что летом 2010 года она приобретала наркотическое средство-героин у Конышева и Жиркова в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она также предварительно созвонилась с подсудимыми и договорилась о продаже героина. В этот же день около 12 часов 20 минут она совместно с ФИО7 подошла к дому <адрес> по <адрес>, где Жирков передал ФИО7 сверток с наркотическим средством, взамен ФИО7 передал ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего ФИО7 ушел, а свидетель вместе с Жирковым прошла в указанный выше дом, где вместе с подсудимыми употребила героин, там же Жирков передал Конышеву денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, Конышев пересчитав их передал <данные изъяты> рублей обратно Жиркову, тем самым они разделили между собой денежные средства полученные от реализации героина.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 судом установлено, что свидетель участвовал в качестве понятого при осмотре денежных купюр и ФИО7 выступающего в роли покупателя. Всего было осмотрено <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, при личном досмотре ФИО7 ничего запрещенного обнаружено не было. После чего был составлен протокол, где расписались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало (том№ л.д. ).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 судом установлено, что при личном досмотре Жиркова у последнего было обнаружено и изъято <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии которых совпали с ранее осмотренными денежными купюрами. ФИО7 сам добровольно выдал приобретенное ранее наркотическое средство. По всем действиям составлялись соответствующие протокола, где расписывались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало (том№ л.д.).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 судом установлено, что в ходе личного досмотра Конышева С. у последнего было обнаружено и изъято: порошкообразное вещество светлого цвета, а также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпали с ранее осмотренными денежными купюрами. По всем действиям составлялись соответствующие протокола, где расписывались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало (том№ л.д.).

Письменными материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра осмотрены денежные купюры всего на общую сумму <данные изъяты> рублей (том№ л.д.).

Протоколом личного досмотра ФИО7 выступающего в роли покупателя, установлено, что запрещенных предметов при нем не обнаружено, после чего ему были переданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, предназначаемые для проведения проверочной закупки (т. л.д.).

Из протокола добровольной выдачи следует, что 24 августа 2010 года в здании милиции ФИО7 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом приобретено им ранее у Жиркова (т. , л.д. ).

Из заключения эксперта следует, что вещество, представленное на исследование, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством - «Смесью, содержащий героин - диацетилморфин», масса вещества составляет <данные изъяты> грамма, вещество, представленное на исследование, изъятое у Конышева является наркотическим средством - «Смесью, содержащий героин - диацетилморфин», масса вещества составляет <данные изъяты> грамма (т., л.д. ).

Из протокола личного досмотра Конышева следует, что у последнего обнаружены и изъяты: порошкообразное вещество светлого цвета, денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, номера и серии купюр совпали с ранее осмотренными денежными купюрами (том л.д.).

Из протокола личного досмотра Жиркова следует, что у последнего изъяты денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, номера и серии купюр совпали с ранее осмотренными денежными купюрами (том л.д.)

Количество наркотического средства обнаруженного у подсудимого Конышева в ходе личного досмотра образует особо крупный размер, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ.

Проверочная закупка проводилась в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд не может согласиться с доводами обвинения о квалификации действий Конышева по ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по следующим основаниям.

Предназначение для дальнейшего сбыта наркотического средства, изъятого у Конышева после задержания в ходе его личного досмотра стороной обвинения не доказан.

Напротив доводы подсудимого, что изъятое у него наркотическое средство предназначалось для личного употребления, так как он является лицом употребляющим наркотические вещества стороной обвинения не опровергнут.

В силу ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана.

В силу ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не устранены в порядке установленном УПК РФ трактуются в его пользу.

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Конышева и Жиркова (по факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО15) и квалифицирует их действия по ст.30 ч.3 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ то есть, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также действий Конышева по ст. 228 ч.2 УК РФ как не законное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

Непризнание вины подсудимым Конышевым суд связывает со стремлением избежать уголовной ответственности и смягчить учесть за содеянное. доводы подсудимого о том, что денежные средства ему были положили в карман сотрудники милиции не состоятельны и полностью опровергаются приведенными выше доказательствами, которые у суда сомнений не вызывают.

Обращаясь к размеру и виду наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимыми.

Также судом принимается во внимание данные о личности подсудимых: в отношении подсудимого Конышева, признание вины, состояние его здоровья, совершения преступления впервые, положительные характеристики, в связи с чем суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, суд принимает во внимание и то обстоятельство, что преступление подсудимым совершенно в период не снятой и не погашенной судимости, в его действиях усматривается рецидив преступления, более того преступление совершенно в период условного осуждение за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

С учетом выше приведенных обстоятельств суд убежден, что достижение целей наказания и исправления подсудимых возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок.

Условной осуждение в отношении Жиркова по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Конышева С.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

-ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

-ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно к отбытию определить 5 лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания, то есть с 24 августа 2010 года до привидения приговора в исполнение содержать в СИ-<адрес> <адрес>

Жиркова А.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору (<адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно к отбытию определить 6 лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с 16 сентября 2010 года, до привидения приговора в исполнение содержать в СИ-<адрес> <адрес>

Вещественные доказательства: наркотические средства <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, ватные тампоны, мужские трусы уничтожить, денежные средства переданные на хранение в ОСО УВД по <адрес> оставить по принадлежности, сотовые телефоны моделей «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» переданные на ответственное хранение родственникам обвиняемых- оставить по принадлежности, протокола следственных действий, детализации телефонных переговоров- хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек взыскать с Жиркова А.Е.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 дней со дня его вынесения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья