покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



Копия приговора, подлинник находится в материалах уголовного дела № 1-89/11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                         21 марта 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

Председательствующего Федерального судьи                                    Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника             

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                           Гильмутдинова Р.Р.

            обвиняемого                                                                                                       Феофанова Е.Н.

            защитника                                                                                                           Палютиной Ф.А.                                    

представившего удостоверение и ордера

при секретаре                                                                                                 Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Феофанова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РТ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

            в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 (2 эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 января 2011 года примерно в 11 часов 10 минут Феофанов Е.Н., находясь на лестничной площадке <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, незаконно за <данные изъяты> рублей сбыл ФИО5, выступающему в роли покупателя, наркотическое средство- «смесь, содержащую героин» общим весом не менее <данные изъяты> грамма. Однако Феофанов Е.Н. свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием указанного выше наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции.

12 января 2011 года примерно в 19 часов 10 минут Феофанов Е.Н., находясь на лестничной площадке <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, незаконно за <данные изъяты> рублей сбыл ФИО5, выступающему в роли покупателя, наркотическое средство- «смесь, содержащую героин» общим весом не менее <данные изъяты> грамма. Однако Феофанов Е.Н. свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из оборота.

Подсудимый Феофанов Е.Н. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства.

         Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует исходя из правовой позиции государственного обвинителя, как единое продолжаемое преступление, охваченное единым умыслом, то есть по ст.ст.30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ- то есть как, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, количество наркотического средства проданного им, поведение в период предварительного следствия, признание вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в свою очередь в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ признается судом как смягчающее вину обстоятельство, состояние его здоровья, а также здоровье его родителей.

В тоже время судом принимается во внимание, что преступление подсудимым совершено в период не снятой и не погашенной судимости, в его действиях усматривается опасный рецидив преступления, преступление совершенно против здоровья населения, в следствии чего, суд приходит к убеждению, что исправление Феофанова Е.Н. возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Феофанова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в видесодержания под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-<адрес> <адрес>.

Вещественные доказательства: смеси содержащие героин весом <данные изъяты> грамма- уничтожить через ОМ «<адрес>»; конверты из-под микрочастиц из карманов одежды Феофанова Е.Н., журнал и обрезки страниц, стеклянный пузырек из-под нафтизина, три неиспользованных шприца, капли «<данные изъяты>» - уничтожить через ОМ «<адрес>» УВД по <адрес>; денежные средства в сумме <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей переданные на депозитный счет бухгалтерии УВД по <адрес> - возвратить родственникам осужденного; сотовый телефон модели «<данные изъяты>» имей с сим-картой компании «<данные изъяты>» - возвратить родственникам осужденного; четыре денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей с сериями и номерами: и две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей с сериями и номерами: - оставить по принадлежности в ОСО УВД по <адрес>;справки ОСЭ ЭКЦ МВД по РТ , , - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10     

суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

Судья

            <данные изъяты>

<данные изъяты>