кражи с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.



Копия приговора, подлинник находится в материалах уголовного дела № 1-93/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                                21 марта 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

Председательствующего Федерального судьи                                       Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника              

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                             Гильмутдинова Р.Р.

обвиняемого                                                                                                         Толпегина А.В.

защитника                                                                                                             Гарипова Р.М.

представившего удостоверение и ордер              

с участием потерпевших                                                                                       ---                                                                                                     

при секретаре                                                                                                        Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

       Толпегина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

            в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 (2 эпизода), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

              1 эпизод

В период времени с 17 часов 23 декабря 2010 года до 06 часов 45 минут 24 декабря 2010 года Толпегин А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, <данные изъяты> незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил микроволновую печь марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысяча рублей, 2 бутылки шампанского «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 бутылку коньяка «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бутылку мартини «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 упаковки сока стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО4, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся.

              Действия Толпегина А.В., по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

2 эпизод

Он же, Толпегин А.В. в период времени с 18 часов до 20 часов 30 минут 25 декабря 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, кейс от ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей, дамскую сумку, материальной ценности не представляющей, внутри которой находился кошелек из кожзаменителя, материальной ценности не представляющей, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, со шкафа кошелек из кожзаменителя, материальной ценности не представляющей, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> тысяч рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся.

Действия Толпегина А.В., по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

3 эпизод

Он же Толпегин А.В. 27 декабря 2010 года примерно в 16 часов 50 минут, находясь в кабинете травматологического пункта <адрес> , расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил со служебного стола сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, с картой памяти емкостью 4 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>» на счету которой находилось <данные изъяты> рублей, а также с сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>» на счету которой находилось <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей.

               Действия Толпегина А.В., по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Толпегин А.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

              Государственный обвинитель, сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства.

             Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

               При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, положительная характеристика, признание вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом как обстоятельство смягчающие наказание.

В то же время судом принимается во внимание и те обстоятельства, что преступления совершенны в период не снятых и не погашенных судимостях, в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив преступления, периодичность, с которой совершались преступления свидетельствуют о его стойкой антиобщественной направленности и исправление подсудимого и достижение целей наказания не возможно без его изоляции от общества.             

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толпегина А.В. признатьвиновным в совершении преступлений предусмотренных:

-п. «а» ч.3 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ и назначить наказание по каждому эпизоду в виде 2 лет лишения свободы.

-п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 лет 9 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 6 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу отменить взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-<адрес>

Вещественные доказательства: гарантийный сертификат на микроволновую печь «<данные изъяты>» - возвращенный потерпевшей ФИО4 под расписку - оставить по принадлежности; гарантийный талон на ноутбук «<данные изъяты>» и полотенце - возвращенные потерпевшей ФИО5 под расписку - оставить по принадлежности; кассой чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>» возвращенный потерпевшей ФИО6 под расписку- оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>