кража золотых колец.



Копия приговора, подлинник находится в уголовном деле № 1-92/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                               15 марта 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани

Председательствующего Федерального судьи                                  Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                    Гильмутдинова Р.Р.                        

обвиняемой                                                                                                        Чугуновой М.К.

защитника                                                                                                          Ахметзяновой Г.Н.

представившей удостоверение и ордер               

с участием потерпевшей                                                                                 ФИО4

при секретаре                                                                                                   Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чугуновой М.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             21 января 2011 года около 22 часов 30 минут Чугунова М.К. находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитила золотое кольцо в виде печатки стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, золотое кольцо в виде переплетения двух полос с камнями- фианитами стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО4, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Чугунова М.К. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства.

         Подсудимой разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимойсуд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, признание вины, положительная характеристика, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, что в свою очередь в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом как обстоятельство смягчающие наказание.

С учетом выше изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимой и достижения целей наказания возможно и без ее изоляции от общества, то есть возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чугунову М.К. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Чугунову М.К. в период условного осуждения периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль над осужденным, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль над осужденным, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кассовый и товарный чек на золотые кольца, фотографии с изображением колец, золотое кольцо- возвращенные ФИО6 оставить по принадлежности, залоговый билет- хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>