к№ дело № 49/11 П Р И Г О В О Р г. Казань. 15 февраля 2011 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Егорова В.Ю., подсудимого Ляхова Н.С., защитника Романова А.Н., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ляхова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> д. 11\14 <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> на основании ст.74 ч.3 УК РФ направленного в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ Вахитовским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а,г»,73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> на основании ст.74 ч.3 УК РФ направленного в места лишения свободы на 3 года, ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по ст.161 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по ст.161 ч.1, 70 УК РФ 3 годам 3 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом <адрес> по 162 ч.2, 88 ч.6, 69 ч.5 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1, 69 ч.5 УК РФ с учетом постановления Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно-досрочно на 4 месяца 4 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ляхов Н.С. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у магазина «Чишмэ», расположенного по <адрес>, затем во дворе указанного дома на почве возникших неприязненных отношений, умышленно нанес несколько ударов по различным частям тела потерпевший, причинив ему физическую боль. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время во дворе <адрес>, после совершения вышеуказанного преступления, открыто похитил из кармана одежды потерпевший сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 944 рубля, на счету которого было 26 рублей, и денежные средства в сумме 30 рублей, причинив потерпевший ущерб на сумму 1000 рублей. В судебном заседании подсудимый Ляхов Н.С. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ вместе с потерпевший, свидетель 1, свидетель 2 распивал спиртные напитки. потерпевший его оскорбил. Он схватил его за одежду, после чего потерпевший побежал. Он и свидетель 2 побежали за ним, догнали у магазина «Чишмэ». Там он и свидетель 2 нанесли потерпевший удары. Когда потерпевший упал, он решил похитить его имущество, и из кармана его одежды забрал сотовый телефон и деньги. Кроме собственного признания вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший потерпевший суду пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, после совместного распития спиртных напитков с Ляховым, свидетель 1 и свидетель 2, он собрался домой. В это время почувствовал негативное отношение к нему со стороны ФИО1, который стал удерживать его, он вырвался и побежал. Ляхов и свидетель 2 догнали его у магазина «Чишмэ», стали избивать. Он вырвался от них и побежал во двор дома по <адрес> снова догнали и стали бить. Он упал, почувствовал, что Ляхов проверяет его карманы, затем он убежал домой, где обнаружил пропажу сотового телефона и денег. Общий ущерб составил 1000 рублей. Из показаний свидетеля свидетель 1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, свидетель 2, Ляхов и потерпевший распивали спиртные напитки. Внезапно потерпевший стал убегать, Ляхов и свидетель 2 побежали за ним. У магазина «Чишмэ» свидетель 2 и Ляхов стали избивать потерпевший. Он оттащил свидетель 2, увидел, как Ляхов проверяет карманы потерпевший. /л.д. 79-82/. В ходе предварительного расследования свидетель 2 показал, что в ходе совместного распития спиртных напитков, Ляхов и потерпевший стали разговаривать на повышенных тонах. потерпевший побежал, Ляхов побежал за ним. У магазина «Чишмэ» Ляхов стал наносить удары потерпевший, он также нанес удары потерпевший, свидетель 1 оттащил его, а Ляхов стал обыскивать карманы потерпевший. /л.д. 154-157/. Согласно заключению эксперта у потерпевший обнаружены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. /л.д. 51-53/. Каких-либо доказательств тому, что в отношении потерпевший Ляховым было применено насилие именно с целью хищения его имущества, не имеется. Потерпевший пояснил, что он пытался убежать, когда почувствовал негативное отношение к нему со стороны Ляхова. Во время избиения каких-либо требований имущественного характера никто не выдвигал. Ляхов Н.С. пояснил, что умысел на хищение имущества потерпевшего у него возник после того как тот упал и лежал на земле. Побои он нанес потерпевший не с целью хищения, а на почве возникших неприязненных отношений. Кроме того, органами предварительного расследования уголовное дело в отношении свидетель 2 по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ прекращено, с указанием, что он участия в хищении имущества потерпевший не принимал, наносил побои потерпевшему, поддерживая действия Ляхова. /л.д. 150-151, 152-153/. При таких данных суд исключает из обвинения Ляхова Н.С. квалифицирующий признак совершение грабежа с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что Ляхов нанес побои потерпевший на почве возникших неприязненных отношений, после чего у него возник умысел на совершение хищения имущества потерпевшего. Таким образом, деяния Ляхова Н.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ-нанесение побоев, причинивших физическую боль. При назначении наказаний суд принимает во внимание в качестве смягчающего обстоятельства чистосердечное признание Ляхова, а также учитывает его положительные характеристики. Принимая во внимание, что Ляхов Н.С. ранее неоднократно судим, суд не может назначить наказание по ч.1 ст.161 УК РФ альтернативное реальному лишению свободы. В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. Оснований для освобождения Ляхова Н.С. от процессуальных издержек, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Ляхова Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказания: По ч. 1 ст. 161 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. По ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Ляхову Н.С. назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Ляхову Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Ляхову Н.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда, с содержанием его в СИ-2 <адрес> до исполнения приговора. Вещественные доказательства по делу - ватный тампон с кровью и его упаковку уничтожить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> взыскать с Ляхова Н.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий - подпись № № Справка: Кассационным определением Верховного Суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Ляхова Н.С. изменен: « действия его с ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 месяцев. Тот же приговор в части осуждения Ляхова Н.С. по ч. 1 ст. 116 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства оставить без изменения. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание окончательно в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима. В остальном приговор суда оставлен без изменения. Судья Авиастроительного районного суда <адрес> А.В. Сабирзянов