приговор по ч.1 ст.161, ч.1 ст.116 УК РФ



                                                                                                       дело № 39/11

                                          

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.                                                                                              7 февраля 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

         председательствующего судья

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора

Авиастроительного района г. Казани

Зиятдинова С.Р.,

подсудимого Гаязутдинова Р.Л.,

защитника Рамазяновой Л.Р.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                           Гаязутдинова Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                           уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого,

                           не работающего, проживающего по адресу <адрес>

                           <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

                           судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения

                           свободы,

                           ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно-досрочно на 7 месяцев 26

                           дней,

                           ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по ст. 159

                           ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей в доход государства,

                           ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п.

                           «а,в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

Гаязутдинов Р.Л. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле <адрес>, на почве возникших неприязненных отношений умышленно нанес несколько ударов по различным частям тела потерпевший, причинив ему физическую боль.

Он же, Гаязутдинов Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ, после совершения вышеуказанного преступления, у <адрес>, открыто похитил у потерпевший, принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эрексон W 700 i» стоимостью 3 050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гаязутдинов Р.Л. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ вместе с свидетель находился во дворе <адрес> ним и потерпевший произошла ссора, затем драка. Он нанес потерпевшему удары. Затем, угрожая ему, потребовал телефон, тот отдал его. В последствии телефон сдал в ломбард.

Кроме собственного признания вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего потерпевший следует, что ДД.ММ.ГГГГ он во дворе дома познакомился с двумя парнями. Один из них стал удерживать его руками, он начал вырываться, а тот нанес ему удар, он упал, после этого двое стали его избивать. Рената остановила их. После этого к нему подошел один из парней и потребовал, чтобы он отдал свой телефон. Он, испугавшись, вынужден был отдать телефон.

ДД.ММ.ГГГГ в ломбарде был изъят залоговый билет на имя Гаязутдинова Р.Л. о сдачи им сотового телефона, принадлежащего потерпевший /л.д. 101-102/.

Гаязутдинов Р.Л. суду пояснил, что преступление он совершил один. свидетель только наблюдал за происходящим.

Из материалов уголовного дела следует, что в отношении свидетель уголовное дело прекращено.

Из показаний Гаязутдинова следует, что он нанес удары потерпевшему в ходе ссоры, затем потребовал у него телефон, из-за того, что тот порвал ему в ходе драки свитер.          

Потерпевший также показал, что в начале его избили, а затем отобрали у него телефон.

Каких-либо доказательств тому, что в отношении потерпевший было применено насилие с целью хищения его имущества, не имеется.

При таких данных суд исключает из обвинения Гаязутдинова квалифицирующие признаки совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что Гаязутдинов Р.Л. нанес побои потерпевший на почве личных неприязненных отношений, после чего у него возник умысел на совершение хищения.

Таким образом, деяния Гаязутдинова Р.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ-нанесение побоев, причинивших физическую боль.

При назначении наказаний суд принимает во внимание в качестве смягчающего обстоятельства чистосердечное признание.

Учитывая, что Гаязутдинов Р.Л. ранее судим, его деяние образует рецидив преступления, суд не может назначить наказание по ч.1 ст.161 УК РФ альтернативной реальному лишению свободы.

В соответствии со ст. 132 ч.1 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. Оснований для освобождения Гаязутдинова Р.Л. от процессуальных издержек, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ,

                                    

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Гаязутдинова Р.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказания:               

По ч. первой ст. 161 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

По ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Гаязутдинову Р.Л. назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения к назначенному наказанию наказания, назначенного приговором Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Гаязутдинову Р.Л. определить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гаязутдинову Р.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гаязутдинову Р.Л. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> взыскать с Гаязутдинова Р.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.                 

                     Председательствующий

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Гаязутдинова Р.Л. изменен: « переквалифицировать его действия : с части 1 статьи 161 УК РФ на часть 1 статьи 161 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев; с части 1 статьи 116 УК РФ на часть 1 статьи 116 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, по которой назначить наказание в виде исправительных работ на 6 ( шесть) месяцев с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Московского районного суда <адрес> Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 2 ( два) года 2 ( два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.»

В остальном приговор суда оставлен без изменения.

Судья Авиастроительного

районного суда <адрес>                                                                        А.В. Сабирзянов