к№ дело № 101/11 П Р И Г О В О Р г. Казань. 4 апреля 2011 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Гильмутдинова Р.Р., подсудимой Габдулхаковой А.Ф., защитника Казаковой О.П., при секретарях Молоствовой О.Е., Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Габдулхаковой А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним специальным образованием, незамужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Габдулхакова А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у <адрес>, открыто похитила у потерпевшая 1 ее сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 21000 рублей, принадлежащие потерпевшая 2 В судебном заседании подсудимая Габдулхакова А.Ф. вину в совершении преступления признала и от дачи показаний отказалась, пояснив, что показания потерпевшей подтверждает. Кроме собственного признания вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая потерпевшая 1 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она со своей дочерью свидетель 1 шла мимо дома 53 по улице <адрес> Между свидетель 1 и Габдулхаковой произошла ссора. Мужчина, который находился с Габдулхаковой, нанес ей удар, она упала, когда встала, обнаружила, что сумки нет, а свидетель 1 кричала вслед убегающей Габдулхаковой. В сумке находились деньги в сумме 21000 рублей, ранее переданные ей потерпевшая 2 Из показаний потерпевшая 2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром она передала деньги в сумме 21000 рублей потерпевшая 1, в качестве оплаты за путевку. В последствии потерпевшая 1 сообщила ей, что деньги похитили. /л.д. 16-17/. В ходе предварительного расследования свидетель 1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая 2 передала ее матери потерпевшая 1 деньги в сумме 21000 рублей за путевку. Мать положила деньги в сумку и они пошли в банк. По дороге они встретили знакомого Олега и девушку, как в последствии оказалась, Габдулхакову. Между ней, свидетель 1, и Габдулхаковой произошла ссора. Олег ударил потерпевшая 1, та упала. Габдулхакова схватила сумку матери и побежала, на ее крики остановиться и вернуть сумку не реагировала. /л.д. 23-25/. Исследованных доказательств суд считает достаточными для признания вины Габдулхаковой А.Ф. Таким образом, деяния Габдулхаковой А.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимой на иждивении малолетних детей, а также учитывает ее удовлетворительные характеристики, при таких данных, принимая во внимание, что Габдулхакова не судима, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. Оснований для освобождения Габдулхаковой А.Ф. от процессуальных издержек, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Габдулхакову А.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Меру пресечения Габдулхаковой А.Ф. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> взыскать с Габдулхаковой А.Ф. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий № №