к№ Дело № 53\11 П Р И Г О В О Р г. Казань. 17 февраля 2011 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя Егорова В.Ю., подсудимого Лаптева А.О., защитника Рамазяновой Л.Р., при секретаре Молоствовой О.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лаптева А.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по ч.2 ст.159, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 (2 эпизода), ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лаптев А.О. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле <адрес> с целью сбыта за 1000 рублей незаконно передал свидетель наркотическое средство общей массой 0,46 грамма, содержащий в своем составе героин, однако свой умысел на сбыт наркотического средства до конца довести не смог, в связи с изъятием его из оборота в ходе проверочной закупки. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражал. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяния Лаптева А.О. суд квалифицирует ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания Лаптеву А.О. суд принимает во внимание, что он ранее судим, отягчающим обстоятельством суд признает наличие опасного рецидива преступления. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также принимает во внимание его положительные характеристики. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Лаптева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 4х /четырех/ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Лаптеву А.О. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства наркотическое средство- ватные тампоны, конверт из-под микрочастиц уничтожить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №