к№ дело № 107 /11 П Р И Г О В О Р г. Казань. 25 марта 2011 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Гаптелганиева Р.Г., подсудимого Карпенко Д.А., защитника Хасановой Г.Р., при секретаре Молоствовой О.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карпенко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, разведенного, пенсионера, проживающего по адресу г. Казань <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, 228.1 ч.1, 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Карпенко Д.А. в <адрес> с целью сбыта незаконно передал свидетель 1 наркотическое средство героин массой 0, 75 грамма в крупном размере, однако свой умысел на незаконный сбыт героина до конца довести не смог, в связи с изъятием наркотического средства из оборота в ходе проверочной закупки. Он же, Карпенко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства по адресу <адрес>, незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой 7, 21 грамма. В судебном заседании Карпенко Д.А. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в его дом пришли работники милиции и изъяли героин, который он приобрел для собственного потребления. ДД.ММ.ГГГГ он наркотик свидетель 1 не сбывал. Ему, свидетель 1, героин сбыл свидетель 2 Исследовав в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Карпенко Д.А. в совершении вышеуказанных преступлений доказана. По преступлению ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по месту жительства Карпенко Д.А. по адресу Казань <адрес> было обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом /т.1 л.д.17-19/. По данным экспертов данное вещество является наркотическим средством героином массой 7, 21 грамма. /т.1 л.д. 21, 23, 112-114/. Из показаний свидетеля свидетель 3, сотрудника МВД РТ, следует, что у них имелась информация, что Карпенко Д.А. занимается сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного решения проводилось обследование жилого помещения. Карпенко Д.А. выдал пакет с наркотическим средством. /т.1 л.д. 82-84/. По преступлению ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель свидетель 4, сотрудник УФСКН, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки. В этот день свидетель 1 были переданы заранее осмотренные деньги в сумме 1000 рублей. Он договорился с Карпенко о встрече. свидетель 1 прошел в дом, где проживает Карпенко, вернулся, сообщил о приобретенном героине, после чего сотрудники УФСКН прошли в дом Карпенко. В ходе досмотра у свидетель 2 были изъяты деньги, ранее переданные свидетель 1. Из показаний свидетеля свидетель 1 следует, что он обратился к сотрудникам наркоконтроля с заявлением об оказании содействия в изобличении Карпенко, который занимался сбытом наркотических средств. В этот день ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей. Он пришел домой к Карпенко, зашел в предбанник и за указанную сумму приобрел героин, впоследствии добровольно выдал наркотик. Из материалов дела следует, что проверочная закупка проводилась на основании постановления. ДД.ММ.ГГГГ заранее осмотренные денежные купюры на сумму 1000 рублей были переданы свидетель 1 / т.1 л.д. 50-52, 53-54/. Указанные денежные купюры были изъяты у свидетель 2 /т.1 л.д. 66-72/. свидетель 1 добровольно выдал свертки с порошкообразным веществом, полученные у Карпенко /т.1 л.д.57/. По данным экспертов вещество, изъятое у свидетель 1, является наркотическим средством общей массой 0, 75 грамма, содержащий в своем составе героин. /л.д. 59-61, 135-138 т.1 Свидетель свидетель 2 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе <адрес>. В этот день пришел свидетель 1, прошел в баню, минут через 15 вышел оттуда и ушел. Затем к нему подошел Карпенко и передал 1000 рублей, которые ему он давал в долг. Зашли работники милиции и изъяли у него деньги, переданные Карпенко. Совокупность вышеприведенных доказательств позволяет сделать вывод, что вина Карпенко Д.А. доказана. Проверочная закупка была осуществлена в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». К показаниям Карпенко, что он не сбывал наркотическое средство, суд относится критически. Свидетель свидетель 1 конкретно указал, что героин он приобрел у Карпенко. Когда проходил в баню на улице находился свидетель 2, который чистил снег. Показания свидетель 1 согласуются с показаниями свидетель 2, который также пояснил, что он находился во дворе дома и чистил снег, когда свидетель 1 прошел в баню к Карпенко. Оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда не имеется. Таким образом, деяния Карпенко Д.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, а также по ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Количество наркотических средств, изъятых у Карпенко, образует особо крупный размер, добровольно выданный свидетель 1 крупный размер согласно Постановлению Правительства РФ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ. Суд исключает из обвинения Карпенко Д.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ незаконное приобретение им наркотических средств в особо крупном размере, поскольку органами предварительного расследования не установлено место, время и обстоятельства приобретения Карпенко наркотиков. При назначении наказаний суд учитывает, что Карпенко Д.А. ранее судим, его деяние образует рецидив преступления. Суд также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья, а также принимает во внимание данные о его личности, его возраст. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого. Из пояснений Карпенко Д.А. следует, деньги, электрогриль, изъятые у него дома принадлежат родственница При таких данных, указанное имущество подлежит возврату по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Карпенко Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказания: по ч.3 статьи 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев; по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года. на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Карпенко Д.А. определить 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Карпенко Д.А. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства по делу наркотические средства, их упаковки, уничтожить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> взыскать с Карпенко Д.А. Арест, наложенный на имущество Карпенко Д.А. деньги в сумме 27400 рублей, электрогриль, сотовые телефоны «Нокия 1280», «Самсунг», «Сони Эрексон» отменить, вернуть их ФИО10, проживающей <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №