Дело № 85\11 П Р И Г О В О Р г. Казань. 21 марта 2011 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя Гаптелганиева Р.Г., подсудимого Ахметзанова Д.Х., защитника Андаевой Д.Р., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахметзанова Д.Х., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ахметзанов Д.Х. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на остановке «Гагарина», расположенной на перекрестке улиц <адрес> <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую героин, массой 0,640 грамм, в крупном размере, и незаконно хранил его при себе до изъятия работниками милиции в тот же день в <адрес>. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражал. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяние Ахметзанова Д.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что Ахметзанов Д.Х. ранее судим, преступление совершил в период отбывания наказания, характеризуется удовлетворительно. Смягчающих и отягчающих обстоятельств не установлено. Оснований для сохранения условного осуждения по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ суд не усматривает. Учитывая данные о личности Ахметзанова Д.Х., что он состоит на учете с синдромом зависимости от наркотиков, суд считает необходимым местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Ахметзанова Д.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Ахметзанову Д.Х. условное осуждение по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Ахметзанову Д.Х. определить в виде 2х лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Ахметзанову Д.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Ахметзанову Д.Х. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда, с содержанием его в СИ-2 <адрес> до исполнения приговора. Вещественные доказательства наркотическое средство- смесь, содержащую героин и его упаковку уничтожить, сотовый телефон «Панасоник» вернуть родственнице Ахметзанова Д.Х. родственница, проживающей по адресу <адрес>. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в праве в течение 10 суток подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий