приговор по ч.1 ст. 264 УК РФ



                                                                                              дело № 109\11                                  

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               30 марта 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Гаптелганиева Р.Г.,

подсудимого Зайцева А.Б.,

защитника Черновой Т.Р.,

         при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Зайцева А.Б., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>

                               Марийской АССР, с высшим образованием, холостого,

                               не работающего, проживающего по адресу <адрес>

                               <адрес>, зарегистрированного по адресу

                               <адрес>

                               <адрес> Эл, не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

                               

                                                                                                        

                                          У С Т А Н О В И Л:

Зайцев А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 34 минуты, управляя автомобилем «ВАЗ-21099» регистрационный знак <данные изъяты>, двигался со скоростью 30 км\ч по <адрес> в направлении <адрес>, при этом, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, где стоял автобус, в нарушение п.14.2 Правил дорожного движения РФ, и не убедившись, что перед нерегулируемым пешеходным переходом нет пешеходов, пересекающих проезжую часть, в нарушение требований п.8.1 ПДД, приступил к объезду автобуса, выехав на полосу встречного движения, обнаружил пешехода потерпевший, пересекающего проезжую часть <адрес> справа налево по ходу движения автомобиля, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, совершил на него наезд, чем нарушил требования п. 14.1, п.1.5 Правил дорожного движения РФ, в результате чего потерпевший был причинен тяжкий вред здоровью.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Зайцева А.Б. суд квалифицирует по части 1 статьи 264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Принимая во внимание, что Зайцев А.Б. совершил преступление после привлечения его к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опъянения, а также, учитывая обстоятельства дела суд отказывает в удовлетворении ходатайства потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

При назначении наказания суд учитывает, что Зайцев А.Б. ранее не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает возмещение ущерба.

При таких данных, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Зайцев А.Б. постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев, суд считает возможным не назначать Зайцеву А.Б. дополнительную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Зайцева А.Б. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                               Председательствующий