Дело №1-128/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 12 апреля 2011 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего Шамгунова И.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Шарипова А.С.., подсудимой Анисимовой Е.Ю., защитника Рамазяновой Л.Р., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО2, при секретаре Шаклеиной Ф.М., рассмотрев уголовное дело по обвинению: Анисимовой Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Казани, проживающей без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с 24 августа по 24 октября 2010 года Анисимова Е.Ю., работая в качестве продавца-кассира у индивидуального предпринимателя ФИО2 в торговом павильоне, расположенном в городе Казани по <адрес>, путем присвоения похитила вверенный ей для реализации товар на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО2, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. Подсудимая Анисимова Е.Ю. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия подсудимой квалифицирует по ч.2 ст. 160 УК РФ как хищение чужого имущества, вверенного виновной, путем присвоения, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд исключает из обвинения Анисимовой Е.Ю. указание о хищении путем растраты как излишне предъявленное. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновной и все обстоятельства дела. Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, положительную бытовую характеристику и наличие на иждивении малолетнего ребенка суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. С учетом всех этих обстоятельств суд считает возможным назначить Анисимовой Е.Ю. наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск о взыскании причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей Анисимова Е.Ю. признала и этот иск подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Анисимову Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки отнести на счет федерального бюджета. Гражданский иск ФИО2 к Анисимовой Е.Ю. о взыскании причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей - удовлетворить. Взыскать с Анисимовой Е.Ю. в пользу ФИО2 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Вещественные доказательства: акт документального исследования ИП «<данные изъяты>», копию трудового договора, копию расписки от Анисимовой Е.Ю., копию договора аренды помещения - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий