Дело №1-127/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 12 апреля 2011 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего Шамгунова И.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Шарипова А.С., подсудимого Быкова И.Д., защитника Гилязов А.Ш., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шаклеиной Ф.М., рассмотрев уголовное дело в отношении: Быкова И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Казани, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 15 февраля 2011 года примерно в 11 часов в ходе проверочной закупки Быков И.Д. во дворе <адрес> незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО5, осуществлявшему роль покупателя, наркотическое средство - «смесь, содержащую героин», общей массой <данные изъяты> грамма. Действия Быкова И.Д., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца в связи с изъятием наркотических средств сотрудниками милиции, то есть по не зависящим от воли Быкова обстоятельствам. Подсудимый Быков И.Д. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от воли виновного обстоятельствам. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела. «Чистосердечное признание» Быкова И.Д. суд расценивает как явку с повинной и учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства. Суд учитывает, что Быков И.Д. ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, соседями характеризуется положительно. Суд так же принимает во внимание молодой возраст подсудимого. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого еще возможно и без его изоляции от общества, а потому считает возможным применить к нему условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Быкова И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на срок 4 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 года. Обязать условно осужденного Быкова И.Д. в течение испытательного срока периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации; не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, в срок до15 июля 2011 года трудоустроиться. Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: справку эксперта № оставить в уголовном деле; наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма - оставить по месту хранения до разрешения выделенного уголовного дела. Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий