к№ дело № 121/11 П Р И Г О В О Р г. Казань. 6 апреля 2011 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Авиастроительного района г.Казани Гильмутдинова Р.Р., подсудимого Степанова Т.А., защитника Кислицина И.Н., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанова Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом <адрес> по ст. 74 ч.3 УК РФ/, ДД.ММ.ГГГГ Высокогорским районным судом РТ по ст. 264 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Степанов Т.А. неправомерно завладел автомобилем при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Степанов Т.А., ключом от автомобиля открыл дверцу, проник в салон автомашины ВАЗ 211540 № РУС, принадлежащей потерпевший и припаркованной у <адрес>, завел двигатель и доехал до <адрес>. Допрошенный в судебном заседании Степанов Т.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ взял с подоконника ключи от автомашины своего отца, завел двигатель и поехал, когда доехал до <адрес>, его задержали работники ГАИ. Кроме собственного признания вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший потерпевший суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой к дому № по <адрес>, ключи от автомашины оставил на подоконнике и уснул. Его разбудила жена и сообщила, что автомашину угнали. Из показаний свидетеля свидетель следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее брат Степанов взял ключи от автомашины отца, и они стали кататься по поселку Крутушка, затем поехали на <адрес>, где их остановили работники ГАИ./л.д. 36-38/. Вышеприведенных доказательств суд считает достаточными для признания вины Степанова Т.А. Таким образом, деяние Степанова Т.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и данные о личности подсудимого. Суд учитывает, что Степанов характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает его несовершеннолетний возраст, чистосердечное признание. Отягчающих обстоятельств не имеется. Принимая во внимание, что Степанов Т.А. ранее судим, условное осуждение ему было отменено, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы и отменить условное осуждение по приговору Высокогорского районного суда РТ. В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. Оснований для освобождения Степанова Т.А. от процессуальных издержек, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Степанова Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год. В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Степанову Т.А. приговором Высокогорского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ново-Савиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и неотбытой части наказания по приговору Высокогорского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Степанову Т.А. определить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Срок наказания Степанову Т.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Степанову Т.А изменить меру пресечения на заключение под стражу, с содержанием его в ИЗ-16/1 УФСИН РФ по РТ до исполнения приговора. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> взыскать со Степанова Т.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № № Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: « в силу части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Высокогорского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии.» В остальной части приговор суда оставлен без изменения. Судья Авиастроительного районного суда г. Казани А.В. Сабирзянов