приговор по ч.1 ст.30, п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



                                                                                                       дело № 114 /11

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.                                                                                           7 апреля 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

         председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора

Авиастроительного района г. Казани

Гаптелганиева Р.Г.,

подсудимого Чубакова С.А.,

защитника Канчуриной А.З.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                            Чубакова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                             уроженца <адрес>, со средним образованием, разведенного,

                             работающего, проживающего по адресу <адрес>

                             <адрес>, не судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.             «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

                                         

                                           У С Т А Н О В И Л:

Чубаков С.А. ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства по адресу <адрес>, хранил наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, которое им было приготовлено для последующего незаконного сбыта, однако свой умысел он до конца довести не смог, в связи с изъятием наркотического средства из оборота.

В судебном заседании Чубаков С.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил суду, что наркотические средства, которые были изъяты по месту его жительства, он хранил дома для сбыта. ДД.ММ.ГГГГ работники наркоконтроля его задержали в подъезде дома, затем они зашли в квартиру, где был произведен обыск. Часть героина, которая находилась при нем, а также дома в пакете с надписью «Овесол» он выдал добровольно, часть наркотического средства, которая хранилась в шкафу в коробке, была изъята работниками правоохранительных органов.

Кроме собственного признания вина Чубакова С.А. подтверждается следующими доказательствами.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения, <адрес>, из кармана Чубакова были изъяты два свертка, из комнаты коробка с надписью «Овесол», из шкафа из коробки 5 свертков с порошкообразными веществами, а также электронные весы./л.д. 9-14/.

По данным экспертов вещества, изъятые у Чубакова и по месту его жительства являются наркотическим средством героином общей массой <данные изъяты> грамма. /л.д. 26-29, 31-34, 36-39, 43-54 /.

Свидетель свидетель 1 суду пояснил, что в управлении ФСКН имелась информация о причастности Чубакова к сбыту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ Чубаков был задержан у квартиры своего дома, ему было предъявлено постановление о производстве осмотра его жилища. В квартире Чубакову было предложено выдать предметы, запрещенные в обороте. Чубаков из кармана выдал пачку из-под сигарет, где находились два свертка с порошкообразным веществом, а также коробку с надписью «Овесол», где также находились свертки. В ходе осмотра в шкафу в коробке из-под обуви были обнаружены пакеты с порошкообразным веществом. Также были изъяты весы.                            

Из заключения эксперта следует, что на поверхности электронных весов, изъятых у Чубакова, обнаружены следы наркотических средств героина. /л.д. 58-65/.

При таких данных, а, также принимая во внимание большое количество наркотических средств, изъятых у Чубакова, учитывая показания свидетелей свидетель 1 и свидетель 2 о том, что имелась оперативная информация о причастности Чубакова к сбыту наркотических средств, суд приходит к выводу, что наркотики были им приготовлены для сбыта.

     Таким образом, деяние Чубакова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Количество наркотических средств, изъятых у Чубакова С.А., образует особо крупный размер./Постановление Правительства РФ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ/.

При назначении Чубакову С.А. наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления.

Суд принимает во внимание, что Чубаков С.А. ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуются положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ,

                                      

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Чубакова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чубакову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чубакову С.А. в виде заключения под стражу до исполнения приговора оставить прежнюю, с содержанием его в СИ-2 <адрес>.

Вещественные доказательства по делу наркотические средства, упаковки, полиэтиленовые пакеты, электронные весы уничтожить. Деньги в сумме 51070 рублей, сотовые телефоны «Сони Эриксон» вернуть матери осужденного мать осужденного, проживающей <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.              

                   Председательствующий