приговор по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



                                                                                               дело № 187/11

                                         

                                               П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                   31 мая 2011 г.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

       Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Авиастроительного района г.Казани

Шарипова А.С.,

подсудимого Шакирова М.Р.,

защитника Набиуллина Ф.Н.,

        при секретаре Сергеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Шакирова М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

          <адрес>, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего,

          проживающего по адресу <адрес>,

          зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого

          ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Авиастроительного

          района <адрес> по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей в доход

          государства (наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ),

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации,

              

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Шакиров М.Р. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

В указанное время Шакиров М.Р. на перекрестке улиц Челюскина-Беломорская <адрес> с целью хищения чужого имущества вывернул кисть руки потерпевшая и открыто похитил у нее сотовый телефон «Самсунг Е 1080i» стоимостью 890 рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме 100 рублей, затем оттолкнул ее и ушел в магазин «Магнит». потерпевшая проследовала за ним и потребовала вернуть телефон, Шакиров, с целью удержания телефона, оттолкнул ее и скрылся, причинив потерпевшая ущерб на сумму 990 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью и, в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Шакирова М.Р. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела в связи с примирением не может быть удовлетворено, поскольку Шакиров М.Р. ранее судим.

При назначении наказания суд учитывает, что Шакиров М.Р. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, в качестве смягчающего обстоятельства суд признает его чистосердечное признание, возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств не имеется.

При таких данных суд считает возможным назначить Шакирову М.Р. наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Шакирова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным.

Установить 2 года испытательного срока.

Обязать Шакирова М.Р. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Шакирову М.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                             

Председательствующий