Приговор в отношении Сабирзянова А.А. по ч.2 ст.109 УК РФ (вступил в силу 11.06.2011 г.)



Дело №1-178/11

                                                              

                                                                       П Р И Г О В О Р

                                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             г. Казань                                                                                              31 мая 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего                                                                               Шамгунова И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                      Зиятдинова С.Р.,                                                                    

подсудимого                                                                                                   Сабирзянова А.А.,

защитника                                                                                               Волкова Ю.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,                         

потерпевших                                                                           ФИО4 и ФИО5,

представителя потерпевшей ФИО5                                              ФИО6,

при секретаре                                                                                      Шаклеиной Ф.М., рассмотрев уголовное дело в отношении:

Сабирзянова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в г. Казани по <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        В квартире дома по улице <адрес> г. Казани в нарушение требований п.1 Приложения 6 Строительных норм и правил (СНиП) 2.04.08-87* «Газоснабжение» и п.6.6.7 СНиП 41-01-2003 и Г. 19 Приложения к СП 42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем» входное отверстие дымохода и отверстие очистного кармана дымохода были заложены кирпичом, а продукты сгорания от проточного газового водонагревателя отводились не в обособленный дымоход, а в вентиляционный канал кухни, присоединенному к сборному вентиляционному коллектору, объединяющему в единую систему вентиляционных каналов кухонь и санузлов по вертикали всего дома. При этом помещение кухни не обеспечено вентиляцией.

        Работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту дымоходов и вентиляционных каналов в жилом фонде Авиастроительного района г. Казани, включая дом по улице <адрес>, возложены на ООО «<данные изъяты>».

        Сабирзянов А.А., работая в ООО «<данные изъяты>» в качестве каменщика печника, в соответствии с пунктами 1,2,4 производственной инструкции обязан был проверять вентиляционные каналы и дымоходы согласно графику годовой проверки: проверять правильность устройства вентиляционных каналов, соответствие применяемых материалов, проверять наличие тяги в вентиляционных каналах и дымоходах.

        При обходах квартир дома по улице <адрес> г. Казани в августе и ноябре 2008 года, феврале, августе и ноябре 2009 года Сабирзянов А.А. вследствие не надлежащего исполнения своих обязанностей не выявил имевшиеся в квартире данного дома вышеописанные нарушения в системе удаления продуктов сгорания от газового проточного водонагревателя.

       Вследствие имевшихся вышеописанных нарушений в период с октября 2009 года по 20 января 2010 года при отрицательных температурах окружающего воздуха, периодический отвод продуктов сгорания от проточного газового водонагревателя квартиры дома по ул. <адрес> г. Казани привел к обледенению устья вытяжной шахты дома и его закупориванию, а дымовые газы стали отводиться по пути наименьшего сопротивления по вентиляционному каналу в направление санузла и кухни квартиры данного дома.

       В результате 20 января 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 19 часов ФИО8, находясь в помещении санузла квартиры дома по улице <адрес> г. Казани, скончалась от острого отравления продуктами горения бытового газа.

       Исполняя ненадлежащим образом свои профессиональные обязанности Сабирзянов А.А. не предвидел возможного наступления смерти человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.

Подсудимый Сабирзянов А.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия Сабирзянова А.А. квалифицирует по ч.2 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела. Сабирзянов А.А. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Наличие на иждивении Сабирзянова А.А. престарелой матери, являющейся к тому же и инвалидом второй группы, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Одновременно суд принимает во внимание, что в результате гибели ФИО8 остались без матери двое малолетних детей.

С учетом характера совершенного преступления и данных о личности виновного и всех обстоятельств суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Сабирзянова А.А. возможны без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, а потому применяет наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                          

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Сабирзянова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с проверкой, обслуживанием и ремонтом вентиляции и дымоудаления в системе жилищно-коммунального хозяйства сроком на 2 года.

Обязать осужденного Сабирзянова А.А. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, для регистрации, не менять без согласия этого органа постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы муниципального образования город Казань.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - обходные листы - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

                     

             

             Председательствующий                                             И.Г.Шамгунов