Приговор в отношении Вавилова О.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ (07.06.2011 г.)



<данные изъяты>

Дело №1-138/11

                                                    

                                                               П Р И Г О В О Р

                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Казань                   21 апреля 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего                                                                             Шамгунова И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                   Гаптельганиева Р.Г.,

подсудимого                                                                                                Вавилова О.Г.,                                                   

защитника                                                                                                 Гилязова А.Ш.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                                                    Шаклеиной Ф.М.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Вавилова О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Казани Республики Татарстан, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 марта 2011 года около 16 часов 45 минут Вавилов О.Г., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» напротив <адрес>, открыто похитил у ФИО5 полотенце стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб. После чего, не реагируя на законные требования потерпевшей ФИО5 вернуть похищенное имущество, с места происшествия скрылся.

Подсудимый Вавилов О.Г. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия виновного квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела. Вавилов О.Г. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, по месту работы и в быту характеризуется положительно.

        «Чистосердечное признание» Вавилова О.Г. суд не может расценивать как явку с повинной и учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, ибо оно дано после задержания Вавилова за совершение этого преступления.

        Суд так же учитывает, что <данные изъяты>. Эти обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих наказание.

         Вышеперечисленные обстоятельства в совокупности со стоимостью похищенного имущества суд расценивает как исключительные, дающие основание для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

         С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Вавилову О.Г. наказание в виде обязательных работ в размере ниже низшего предела санкции уголовного закона.

         Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                       

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Вавилова О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: полотенце - оставить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

                Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>                                                И.Г.Шамгунов

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от 7 июня 2011 года приговор в отношении Вавилова О.Г. изменен:

« указав о назначении наказания в виде обязательных работ на срок 60 часов с применением статьи 64 УК РФ».

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Председатель Авиастроительного

районного суда г. Казани                                                        И.Г. Шамгунов