к№ Дело № 165\11 П Р И Г О В О Р г. Казань 24 мая 2011 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Шарипова А.С., подсудимого Фатыхова Р.Р., защитника Рамазяновой Л.Р., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фатыхова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Альметьевским городским судом неотбытая часть наказания в виде лишение свободы заменено на 11 месяцев 11 дней исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства /наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ года/, ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом РТ по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Фатыхов Р.Р., путем обмана, находясь в автомашине «Деу Нексия», припаркованной возле <адрес>, представившись сыном работавшего по договору с ООО «Хазар» свидетель 1, похитил у директора ООО «Хазар» потерпевший деньги в сумме 61500 рублей, принадлежащие ООО «Хазар». В судебном заседании Фатыхов Р.Р. вину в совершении вышеуказанного преступления признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 попросил его получить за него заработную плату. Он получил заработную плату свидетель 1 в размере 61500 рублей, представившись его сыном, расписался в журнале. Потом решил зарплату не отдавать, присвоил ее себе. Потерпевший потерпевший суду пояснил, что он является директором ООО «Хазар», ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его работник свидетель 1 и сообщил, что пришлет своего сына за своей зарплатой. После обеда пришел парень, как впоследствии выяснилось Фатыхов Р.Р., представился сыном свидетель 1, получил зарплату в сумме 61500 рублей, расписался. На всякий случай он сфотографировал Фатыхова. Через некоторое время ему позвонил свидетель 1 и спросил, когда можно будет получить зарплату, на что он ему ответил, что отдал деньги его сыну. свидетель 1 сказал, что не просил никого получать за него деньги. Позже свидетель 1 приехал к нему, он показал ему фотографию, в которой свидетель 1 узнал своего соседа Фатыхова Р.Р. Из показаний свидетеля свидетель 1, данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил потерпевший насчет получения зарплаты, тот ответил, что отдал зарплату его сыну. Когда он приехал к потерпевший, тот показал ему фотографию, в которой он узнал своего соседа Фатыхова Р. Разрешения на получение его зарплаты он Фатыхову не давал. /л.д.18,64/. Свидетель свидетель 2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии были переданы деньги в сумме 61500 рублей Фатыхову Р.Р., который представился сыном свидетель 1 Таким образом, суд считает, что вина подсудимого доказана. В то же время суд исключает из обвинения квалифицирующий признак совершение хищения с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку из показаний потерпевший следует, что денежные средства, похищенные Фатыховым, являлись собственностью ООО «Хазар», лично ему они не принадлежали. Следовательно, деяние Фатыхова Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК Российской Федерации / в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. При назначении наказания суд учитывает, что Фатыхов Р.Р. в содеянном раскаялся, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает его чистосердечное признание. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в его деянии рецидива преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Фатыхова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК Российской Федерации/ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Фатыхову Р.Р. определить 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Фатыхову Р.Р. оставить прежней в виде содержания под стражей, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>. Зачесть Фатыхову Р.Р. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №