приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                       дело № 147 /11

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.                                                                                          3 мая 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

         председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Авиастроительного района г. Казани

Шарипова А.С.,

подсудимого Беляева А.А.,

защитника Рахимзянова Р.М.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                             Беляева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                             уроженца <адрес>, со средним образованием, не женатого,

                             не работающего, проживающего по адресу <адрес>

                             <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не

                             судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.             «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

                                         

                                           У С Т А Н О В И Л:

Беляев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин /первитин/ и психотропное вещество амфетамин общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере и незаконно без цели сбыта хранил ее при себе до его задержания ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>.     

В судебном заседании Беляев А.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он приобрел для собственного потребления наркотическое средство амфетамин. Когда приехал к месту своего жительства, его задержали работники правоохранительных органов и изъяли наркотик.

Кроме собственного признания вина Беляева А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке <адрес> у Беляева из кармана куртки был изъят сверток с порошкообразным веществом. /л.д. 10-12/.

По данным экспертов вещество, изъятое у Беляева А.А. являются наркотическим средством смесью, содержащей метамфетамин /первитин/ и психотропное вещество амфетамин общей массой <данные изъяты> грамма. /л.д. 18-19-23-27 /.

Свидетель свидетель 1 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативных мероприятий «наблюдение» Беляев А.А. был задержан в подъезде <адрес>, затем в подъезде <адрес>, в ходе досмотра у Беляева был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Также были изъяты весы.

Беляев А.А. суду пояснил, что он приобрел наркотическое средство, обнаруженное у него, для собственного потребления, поскольку он употребляет данный вид наркотиков для снятия головной боли. К месту приобретения он прибыл со своими весами, поскольку продавец наркотических средств сбывает меньшую дозу, чем положено.

Показания Беляева А.А. в этой части не опровергнуты.

Из материалов дела следует, что Беляев сам употребляет наркотики. Только тот факт, что он имел при себе весы, необходимость которых он объяснил, не может считаться основанием, что наркотическое средство, изъятое у него, он приготовил для сбыта.

Показания же свидетелей свидетель 1 и свидетель 2, что у них имелась информация о том, что Беляев А.А. занимается сбытом наркотических средств, суд не может положить в основу обвинительного приговора, поскольку нет данных об источнике информации, а также нет каких-либо доказательств, что Беляев именно указанные наркотические средства приготовил для сбыта.

Кроме того, Беляев А.А. был задержан сотрудниками УФСКН, когда он вошел в подъезд дома по месту своего жительства, каких-либо данных, что он намеривался встретиться с потенциальным покупателем, не имеется.

При таких данных суд приходит к выводу, что Беляев А.А. наркотическое средство, обнаруженное при нем, хранил для собственного потребления, без цели сбыта.                          

Таким образом, деяние Беляева А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Количество наркотических средств, изъятых у Беляева А.А., образует особо крупный размер./Постановление Правительства РФ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ/.

При назначении Беляеву А.А. наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления.

Суд принимает во внимание, что Беляев А.А. ранее не судим, характеризуется положительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает состояние его здоровья, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ,

                                      

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Беляева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Беляеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Беляеву А.А. в виде заключения под стражу до исполнения приговора оставить прежнюю, с содержанием его в СИ-2 <адрес>.

Вещественные доказательства по делу наркотические средства, упаковки, электронные весы уничтожить. Деньги в сумме 370 рублей, сотовый телефон «Самсунг» вернуть матери осужденного родственница, проживающей <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.              

                   Председательствующий

            Копия верна

             Судья