приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                       дело № 180 /11

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.                                                                                           27 мая 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

         председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Авиастроительного района г. Казани

Мирзануровой Н.А.,

подсудимого Нефедова Д.В.,

защитника Рамазяновой Л.Р.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                             Нефедова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                             уроженца <адрес>, со средним образованием, не женатого,

                             не работающего, проживающего по адресу <адрес>

                             <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом

                             <адрес> по ч.1 ст. 161 /три эпизода/, 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 6

                             месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.             «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

                                         

                                           У С Т А Н О В И Л:

Нефедов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на лестничной площадке подъезда <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере и незаконно без цели сбыта хранил его при себе до его задержания в этот же день у <адрес>.     

В судебном заседании Нефедов Д.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 попросил его сходить в подъезд <адрес>, забрать оттуда героин и принести ему, обещал за это его угостить героином. Он вместе с свидетель 2 пошел в указанный подъезд дома, нашел коробок из-под лекарств, затем пошел к свидетель 1. По дороге его задержали, героин изъяли.      

Кроме собственного признания вина Нефедова Д.В. подтверждается следующими доказательствами.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Нефедова Д.В. был изъят коробок из-под лекарственных средств со свертками с порошкообразным веществом. /л.д. 15/.

По данным экспертов вещество, изъятое у Нефедова Д.В., является наркотическим средством смесью, содержащей героин общей массой <данные изъяты> грамма. /л.д. 15-17, 67-72 /.

Свидетель свидетель 3 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативных мероприятий у <адрес> был задержан Нефедов Д.В. В ходе досмотра у Нефедова была обнаружена и изъята коробка из-под лекарств, внутри которой находились свертки с порошкообразным веществом.

Из показаний свидетель 1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он попросил Нефедова сходить в подъезд <адрес>, забрать оттуда героин и принести ему. Он указал ему конкретное место, где находился героин. Нефедов пошел в указанное место, по телефону сообщил ему, что забрал наркотик, после чего перестал отвечать на звонки.

Каких-либо доказательств, что Нефедов Д.В. намеривался сбыть изъятое у него наркотическое средство, не имеется. Показания подсудимого, что он по просьбе свидетель 1 и для него приобрел героин, подтверждаются показаниями свидетель 2, который пояснил, что по просьбе свидетель 1 он и Нефедов из подъезда <адрес> забрали героин, по пути их задержали.

При таких данных суд приходит к выводу, что Нефедов Д.В. наркотическое средство, обнаруженное при нем, приобрел и хранил для свидетель 1, без цели сбыта.                          

Таким образом, деяние Нефедова Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Количество наркотических средств, изъятых у Нефедова Д.В., образует особо крупный размер./Постановление Правительства РФ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ/.

При назначении Нефедову Д.В. наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления.

Суд принимает во внимание, что Нефедов Д.В. характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, наличие судимости, оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК Российской Федерации, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. Оснований для освобождения Нефедова Д.В. от его уплаты не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,

                                      

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Нефедова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации условное осуждение, назначенное приговором Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Нефедову Д.В. отменить.

В силу ст. 70 УКРоссийской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Нефедову Д.В. определить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Нефедову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Нефедову Д.В. в виде заключения под стражу до исполнения приговора оставить прежнюю, с содержанием его в СИ-2 <адрес>.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> взыскать с Нефедова Д.В.

Вещественные доказательства по делу наркотические средства, упаковки, коробку уничтожить. Сотовый телефон «Моторола» вернуть матери осужденного родственница, проживающей <адрес>. Видеокассету оставить в УФСКН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.              

                   Председательствующий