к№ Дело № 177\11 П Р И Г О В О Р г. Казань 3 июня 2011 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя Шарипова А.С., подсудимого Попова Ю.В., защитника Андаевой Д.Р., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по ст. 105 ч.1, 119, 69 ч.3 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст. 318, ст. 319 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Попов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в комнате <адрес> нанес потерпевший 1 несколько ударов по лицу и голове, отчего потерпевший упал, после чего Попов Ю.В. нанес потерпевший 1 несколько ударов по телу, причинив физическую боль и телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью. Он же, Попов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь в комнате <адрес>, обхватил руками шею потерпевший 1, лежащего на полу, и, сдавливая руками шею потерпевшего, стал угрожать убийством. У потерпевший 1 имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Попов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь в <адрес>, в ответ на законные требования работника милиции, участкового уполномоченного милиции ОМ № «Авиастроительный» УВД по <адрес> потерпевший 2, при исполнении им своих должностных обязанностей, публично оскорбил его словами, унижающими его честь и достоинство. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 05 минут Попов Ю.В., на лестничной площадке возле <адрес>, в ответ на законные требования работника милиции, участкового уполномоченного милиции ОМ № «Авиастроительный» УВД по <адрес> потерпевший 2, при исполнении им своих должностных обязанностей, нанес ему удары в область живота и по ногам, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства подсудимого не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяния Попова Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК Российской Федерации- нанесение побоев, по ч.1 ст. 119 УК Российской Федерации- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, по ст. 319 УК Российской Федерации- публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, по ч.1 ст.318 УК Российской Федерации - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает, что Попов Ю.В. в содеянном раскаялся, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на его иждивении двоих малолетних детей. Принимая во внимание, что Попов Ю.В. характеризуется отрицательно, ранее судим, его деяния образуют рецидив преступления, суд не может назначить наказание альтернативное реальному лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Попова Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст. 318, ст. 319 УК Российской Федерации, и назначить ему наказания: по ч.1 ст.116 УК Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, по ч.1 ст.119 УК Российской Федерации в виде 8 месяцев лишения свободы, по ст. 319 УК Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, по ч.1 ст. 318 УК Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Попову Ю.В. определить 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Попову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Попову Ю.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №