Дело № 206\11 № П Р И Г О В О Р г. Казань 10 июня 2011 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г.Казани Егорова В.Ю., подсудимого Салахова Р.С., защитника Быкова Н.А., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Салахова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РТ, со средним образованием, женатого, пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Салахов Р.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана предоставив поддельные документы похитил денежные средства Государственного учреждения- Управления Пенсионного фонда в <адрес> Татарстан на сумму 319 387 рублей 15 копеек при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Салахов Р.С., у неустановленного лица приобрел трудовую книжку на свое имя, с заведомо ложными сведениями о трудовом стаже в Нефтегазодобывающем управлении «Холмогорскнефть» АООТ «Ноябьскнефтегаз», дислоцированного в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которых в качестве машиниста по цементажу скважин в указанном предприятии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и необходимые справки, предоставляющие право на назначение льготной пенсии, которые ДД.ММ.ГГГГ Салахов Р.С. предоставил в Государственное учреждение- Управление Пенсионного фонда в <адрес> Татарстан, расположенное по адресу: <адрес>, где ему была назначена льготная ежемесячная пенсия. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяние Салахова Р.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК Российской Федерации / в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. При назначении наказания Салахову Р.С. суд учитывает чистосердечное раскаяние, положительную характеристику. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает состояние здоровья Салахова Р.С., инвалидность. Отягчающих обстоятельств не имеется. Потерпевшим потерпевшая заявлен гражданский иск о взыскании с Салахова Р.С. 319 387 рублей 15 копеек в счет возмещения материального ущерба. Салахов Р.С. иск признал. При таких данных у суда нет оснований для отказа в удовлетворении иска. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Салахова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК Российской Федерации/ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить 6 месяцев испытательного срока. Обязать Салахова Р.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений. Меру пресечения Салахову Р.С. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства. Взыскать с Салахова Р.С. в пользуГосударственного учреждения- Управления Пенсионного фонда в <адрес> Татарстан 319 387 рублей 15 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий № №